Патриарх Кирилл считает, что изгнание бесов лучше психиатрии

Люди, которые лишены опыта молитвы и отделили себя от бога, подвержены «беснованию» – крайнему проявлению воздействия темной силы на человеческое сознание, заявил глава РПЦ.

По его словам, ему нередко доводилось слышать от специалистов в области психиатрии, что они сталкиваются с такими явлениями, которые нельзя объяснить болезнью. В таких случаях людям следует идти в церковь, считает глава РПЦ, пишет КиевПравда.

«С глубокой древности существует чин изгнания бесов из людей, читаются особые молитвы, автором которых является Василий Великий. И многие духовно сильные пастыри помогают людям избавиться от этого страшного наваждения», – отметил патриарх.

По его словам, бывавшие на таких богослужениях знают, «какая там страшная обстановка, какая жуткая атмосфера, как себя ведут эти люди, о которых священник молится».

«И очень часто чудо Божие совершается, и темные силы отступают», – заявил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл добавил, что человеку, чтобы «оградить себя от дьявольского воздействия», необходима молитва: 

«Мы сильны духом только тогда, когда мы в единстве с Богом, когда мы молимся, когда мы получаем от Бога ответ. Тогда мы становимся сильными. Господь ограждает наш разум от дьявольских искушений, от притяжения ко злу. Господь помогает нам критически относиться к множеству сигналов, которые обрушиваются на нас из окружающего мира».

В заключение он подчеркнул, что как бы критически люди не относились «к теме присутствия темной силы в человеческой истории», задача церкви заключается в том, чтобы напоминать им о реальности этой силы.

47778 dd10 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо патриарх Кирилл психическое заболевание 47778 dd10 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj gfnhbfh[ Rbhbkk gcb[bxtcrjt pf,jktdfybt 47778 dd10 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто патриарх Кирилл психическое заболевание