Германия начала вывод войск с авиабазы «Инджирлик»

Причиной ухода стали запреты турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями военного контингента.

По данным Der Spiegel, из Турции на авиабазу в Иорданию был переведен самолет-заправщик и обслуживающий его персонал бундесвера. Вывод войск должен завершиться в октябре.

С турецкой авиабазы "Инджирлик" в воскресенье, 9 июля, начался вывод войск бундесвера. По данным источника немецкого издания Der Spiegel в министерстве обороны, первым на авиабазу в Иордании был переведен самолет-заправщик Airbus A310 MRTT. Базу в Турции также покинули около 20 человек, обслуживающих самолет, пишет издание., передает КиевПравда.

Всего на авиабазе "Инджирлик" находились около 260 немецких военнослужащих, шесть самолетов-разведчиков "Торнадо", оборудованных специальной оптикой, и один самолет-заправщик. Они поддерживали воздушные удары по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке. Теперь авиация и воинский контингент будут перебазированы в Иорданию, откуда ВС Германии продолжат участие в операциях международной антитеррористической коалиции. Немецкие военные должны покинуть территорию Турции до конца июля, а сам перенос войск по плану завершится к октябрю.

Причиной ухода стали запреты турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями военного контингента, расквартированного в Инджирлике. В качестве обоснований выдвигались различные поводы, в частности принятие бундестагом резолюции, в которой события 1915 года в Османской империи были признаны геноцидом армянского народа. Следующим поводом стало предоставление Берлином политического убежища турецким военным, бежавшим из страны после неудавшейся попытки путча в июле 2016 года.

Читайте также: Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Украине на саммите «Большой двадцатки»

47771 dd10 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Германия войска общество проишествия події 47771 dd10 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Uthvfybz djqcrf j,otcndj ghjbitcndbz gjls] 47771 dd10 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Герьания войска общество проишествия подыъ