В Приватбанк вошли силовики

В банке говорят, что оно может затянуться на несколько дней

Работа детективов Национального антикоррупционного бюро Украины в центральном офисе Приватбанка в Днепре запланирована на несколько дней, говорится в сообщении пресс-службы Приватбанка, пишет КиевПравда.

«Кроме адвокатов НАБУ в работе задействованы также сотрудники спецназа НАБУ», — уточняется в нем.

Финансисты уверяют, что Приватбанк ведет совместную с НАБУ работу по анализу «токсичного портфеля» кредитов предыдущих владельцев финучреждения: его детально презентовал на этой неделе председатель днепровского банка Александр Шлапак.

«В рамках уголовного производства по расследованию фактов незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и предыдущими топ-менеджерами, в банке совместно с НАБУ проводятся плановые работы. На основании заявления НБУ по отношению к бывшему менеджменту банка Приватбанк совместно с НАБУ проводит тщательный анализ документов и готов всячески содействовать в проведении следственных действий в отношении бывших собственников и топ-менеджменту», — отмечается в сообщении пресс-службы Приватбанка.

В самом Антикоррупционном бюро описали свои действия в днепровском офисе национализированного банка проще, без квалификации сотрудничества. Но уточнили, что собирают информацию не только на работников Приватбанка, но и должностных лиц Национального банка.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют следственные действия в главном офисе ПАО КБ «Приватбанк». Эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств ПАО КБ «Приватбанк» в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд. грн.», — говорится в сообщении НАБУ на его странице в Facebook.

47614 dd06 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо ПриватБанк силовики НАБУ 47614 dd06 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Ghbdfn