Суши-скандал в Киеве: число отравившихся вновь выросло

В Киеве, сотрудники Госпродпотребслужбы посетили 103 заведения, не выявив нарушения лишь в 4 из них.

Количество пострадавших от отравления суши в Киеве к 5 июля 2017 года выросло до 39 человек. У всех них обнаружена острая кишечная инфекция.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве со ссылкой на информацию Государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения, передает КиевПравда.

В ведомстве отметили, что результаты исследований в смывах, взятых на санитарно-показательную микрофлору с рабочих поверхностей, посуды, кухонного инвентаря, рук и одежды персонала, выявили бактерии группы кишечной палочки. Что касается патогенных энтеробактерий и условно патогенных микроорганизмов, то они не обнаружены.

Также установлено, что из девяти проб продуктов питания, взятых на экспертизу, семь проб роллов и в одна проба соуса не соответствуют санитарно-биологическим требованиям. Кроме того, у повара заведения общественного питания обнаружена однотипная сальмонелла S.enteritidis группы D.

В рамках мониторинга заведений общепита, который проводился в связи с массовым отравлением после употребления продуктов компании "Суши Лэнд Евразия" и "Суши Лайф" в Киеве, сотрудники Госпродпотребслужбы посетили 103 заведения, не выявив нарушения лишь в 4 из них.

47587 dd06 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо общество Киев отравление опасность суши 47587 dd06 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj j,otcndj Rbtd jnhfdktybt jgfcyjcnm ceib 47587 dd06 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто общество Киев отравление опасность суши