На Сумщине старушка осталась единственной жительницей села (видео)

Когда-то здесь были и клуб, магазин и даже школа, а ныне – пустота.

Одна на все село. В Барановке на Сумщине, живет только одна жительница. 84-летняя Мария Коняхина. Туда не ходят автобусы и в селе нет магазина. Уже несколько лет подряд родные и знакомые уговаривают женщину переехать, но она отказывается, говорится в ТСН, передает КиевПравда.

Село Барановка – это крайняя северная точка Глуховского района. Далее российская лесополоса и наблюдательные башни, а в первом домике на краю села живет единственная жительница Барановки.

Хлеб здесь на вес золота, признается бабушка. В магазине не была лет 10. Потому что тот в соседнем селе за 4 километра. Перед камерой женщина смущается. Дрожащими руками перебирает медали за труд.

Марии Петровне – 84. Почти всю жизнь живет в Барановке. В 2006, вспоминает, у нее было почти полсотни соседей. Сейчас в гости заходят только дикие звери.

У нее в хозяйстве три десятка кур. И 35 соток огорода. Когда-то их сама обрабатывала. Сейчас, жалуется, не хватает сил. Преимущественно, хлопочет дочь. Медикаменты, пенсию, продукты – все привозит из города.

У женщины в Глухове трехкомнатная квартира и дети. Здесь – немощная мать. Так и разрывается между городом и деревней. В город бабушка ехать не хочет. Отшучивается – там нет печи.

Когда-то здесь были и клуб, магазин и даже школа. Сейчас – пустота. Улицы заросли кустами, заброшенные дома заплело диким виноградом. На каждом столбе аисты. И людей нет.

Мария Коняхина хоть и отрезана от цивилизации, но в курсе всех политических новостей. Старенький телевизор принимает с десяток каналов. Сегодня у нее праздник. В гости из Краматорска приехала ее бывшая соседка по дворищу. Нина приехала на несколько дней, поддержать подругу и вспомнить молодость, когда собирались и пели всем селом.

Больше всего Мария Петровна боится, что село просто исчезнет с карты Украины. Поэтому решила оставаться здесь до последнего с псом Дозором и аистами сторожить Барановку от забвения. 

47524 dd04 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо видео відео деревья Сумская область старушка 47524 dd04 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj dbltj dsltj lthtdmz Cevcrfz j,kfcnm cnfheirf 47524 dd04 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто видео выдео деревья Суьская область старушка