Кличко предложил главу ОБСЕ назначить спецпредставителя по вопросу урегулирования конфликта на Донбассе

Себастьян Курц олицетворяет новый стиль в европейской политике.

Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко обратился к министру иностранных дел Австрии, председателю ОБСЕ Себастьяну Курцу с тем, чтобы организация назначила спецпредставителя председателя ОБСЕ по вопросу урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом Виталий Кличко говорил с Курц в австрийском Линце, куда его пригласили поддержать министра, которого съезд Австрийской народной партии избрал новым лидером политической силы, передает КиевПравда со ссылкой на КГГА.

Мы благодарны, что ЕС продлил санкции против России. Это сегодня действительно важно для сдерживания дальнейшей агрессии. Но понятно и то, что без активного участия ОБСЕ в урегулировании на всех уровнях, конфликт на Донбассе имеет тенденцию к консервированию. А это невыгодно не только для Украины, это невыгодно и Европе. Я имею в виду необходимость усиления роли ОБСЕ в урегулировании конфликта. Кстати, о поддержке привлечения организации к нормадського формата переговоров заявлял и президент Франции Макрон, - отметил Виталий Кличко в комментарии журналистам в кулуарах съезда. - Поэтому я предложил рассмотреть возможность назначения от организации спецпредставителя председателя ОБСЕ по вопросу урегулирования конфликта на Донбассе, который бы занимался политическими вопросами и контактировал со всеми сторонами - участниками урегулирования конфликта. Сегодня ОБСЕ вовлечена только к процессу переговоров трехсторонней контактной группы по выполнению Минских договоренностей, - подчеркнул Виталий Кличко.

Также он поблагодарил председателя ОБСЕ за увеличение численности миссии организации в Донбассе.

В феврале этого года я обратился к Себастьяну Курцу во время встречи на Мюнхенской конференции с тем, что численность миссии на Востоке Украины необходимо увеличивать. И, подчеркну, что реакция председателя ОБСЕ была оперативной - вскоре организация увеличила численность миссии, - сказал Виталий Кличко.

В субботу министра иностранных дел Австрии, голову ОБСЕ Себастьяна Курца на съезде Австрийской народной партии избрали лидером этой политической силы.

Как подчеркивали однопартийцы министра, Курц олицетворяет новый стиль в европейской политике. Новоизбранный глава Австрийской народной партии отметил, что его цель - успешная Австрия: с динамичным экономическим ростом, с гарантиями социальной защиты граждан, с обновленной системой управления.

Читайте также: Виталий Кличко рассказал, почему дорожники Киева работают в круглосуточном режиме

47390 dd02 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо зона АТО ОБСЕ Донбасс война в Украине КГГА Виталий Кличко Австрия 47390 dd02 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj pjyf FNJ J