В Италии украинца арестовали за убийство фотографа на Донбассе в 2014 году

Генпрокуратура удивлена ​​арестом украинца в Италии.

Полиция Италии арестовала гражданина Украины по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли в 2014 году в Славянске.

Об этом передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

В материале говорится, что задержанный поехал в Украину в конце 2013 года, участвовал в столкновениях на Майдане в Киеве. После этого вступил в один из добровольческих батальонов, включенных в Национальную гвардию.

Вместе с тем, заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook написал, что Генпрокуратура удивлена ​​арестом украинца в Италии.

Генпрокуратура удивлена ​​арестом в Италии украинского солдата Виталия Маркива, по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли вблизи г. Славянск в мае 2014 года, выдвинутом прокуратурой г. Павия, - написал он.

Енин отметил, что украинскими правоохранителями расследуется уголовное производство по факту гибели гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского партнера Андрея Миронова. В этом расследовании Генпрокуратура активно сотрудничает с итальянскими коллегами, предоставляет результаты допросов свидетелей, результаты экспертиз и тому подобное.

При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск, - отметил замгенпрокурора.

ГПУ уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива или его немедленного освобождения.

25 мая 2014 года представители ОРДО сообщили, что под Славянском в селе Андреевка были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик – гражданин России Андрей Миронов.

Также был ранен французский фотокорреспондент, который видел, что после обстрела из миномета Роккелли и Миронов лежали неподвижно.

Позже в МВД Украины подтвердили эту информацию.

Читайте также: Попытка боевиков занять новые позиции вблизи Каменки потерпела неудачу

47373 dd01 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо фото галерея задержание убийство Донбасс италия АТО генпрокуратура Генеральна прокуратура украинец 47373 dd01 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz pflth;fybt e,bqcndj Ljy,fcc bnfkbz FNJ utyghjrehfnehf Utythfkmyf ghjrehfnehf erhfbytw 47373 dd01 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто фото галерея задержание убийство Донбасс италия АТО генпрокуратура Генеральна прокуратура украинец