ЕС будет снимать отпечатки пальцев у неграждан Евросоюза

Нововведение коснется граждан стран, не входящих в ЕС.

Из соображений безопасности Евросоюз создает банк данных въезжающих из стран, которые не входят в ЕС. В нем будут сохраняться фотографии, отпечатки пальцев и паспортные данные, передает КиевПравда.

ЕС будет собирать воедино данные въезжающих из третьих стран. Новая система будет нацелена в первую очередь на антитеррористическую борьбу. Для этих целей будут регистрироваться отпечатки пальцев, фотографии въезжающих и их паспортные данные.

О соответствующем соглашении между представителями Европарламента и странами - членами ЕС сообщили в пятницу, 30 июня, послы государств Евросоюза в Брюсселе.

Предполагается, что новая система будет способствовать сокращению времени ожидания при пересечении официальной границы ЕС и поможет устанавливать случаи несоблюдения разрешенного срока пребывания в Евросоюзе.

Нововведение коснется граждан стран, не входящих в ЕС, даже если они не должны оформлять въездные визы, при краткосрочных поездках в Европейский Союз - до 90 дней.

Данные будут храниться в течение трех лет, в некоторых случаях - до пяти лет. Доступ к информации получат пограничные и визовые службы, а также ведомства, ответственные за выдачу разрешений на пребывание. В случае расследования террористических дел или иных тяжелых преступлений сведения из новой базы данных сможет использовать и Европол. При этом ведомства по делам беженцев доступа к банку данных не получат.

Читайте также: В Франции против Марин Ле Пен начали официальное расследование

47351 dd01 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Евросоюз общество биометрические документы регистрация 47351 dd01 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Tdhjcj.p j,otcndj ,bjvtnhbxtcrbt ljrevtynы htubcnhfwbz 47351 dd01 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Евросоюз общество биоьетрические докуьенты регистрация