Селфимания: психологи объясняют зависимость от «лайков» низкой самооценкой

Подростки готовы рисковать здоровьем и жизнью ради одобрения незнакомых людей в соцсетях.

Подростки во всем мире рискуют жизнью ради необычного селфи, а следовательно и популярности в соцсети. Селфиманию психологи называют болезнью ХХІ века и объясняют ее недостатком внимания и любви, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

22-летний Педро решил снять самое опасное свое видео – свою 19-летнюю девушку Монализу он уговорил выстрелить в него через толстую книгу. Хопець думал, что и остановит пулю. Действо снимали на две камеры, на трюк пришли посмотреть соседи. Однако пуля попала в грудь – Педро погиб. Стрелять пара решила ради повышения популярности своего видеоблога.

"Он рассказал мне об этой идее, и я сказала: не делай этого. Не делай! Зачем тебе пистолет? Потому что мы хотим иметь больше подписчиков", - рассказала тетя погибшего Клаудиа Руис.

Такое случается все чаще. Еще один подросток вел онлайн трансляцию и случайно спустил курок – парень умер в прямом эфире. 

"Я услышала громкий звук, не могла понять, что это было – пистолет или что-то другое. Мы выломали дверь, я увидела его в крови. Дочь вскрикнула: мама, выключи его телефон", - вспоминает мать погибшего.

Мир захватило онлайн жизнь и селфимания – ради новых лайков в соцсетях в самые опасные моменты люди достают телефон и делают селфи. Например, фотографируются с медведем, после падения самолета в море, за секунды до аварии или даже смерти.

В Киеве ради селфи подростки карабкаются на недостроенный мост и на краю пропасти делают фото. Зря, что оттуда уже не раз срывались экстремалы – только в этом году пятеро.

"Просто интересно, адреналин. Живем один раз", - объясняет парень свою выходку.

Остановить молодежь не могут ни родители, ни полиция.

Селфиманию называют болезнью нового века. Что с этим делать – наверное пока не знают. Психологи говорят, что люди гонятся за лайками за нехватки внимания и низкую самооценку – мол, такие лица неспособны оценивать себя самостоятельно и ищут подтверждение своей жизни и поступков в реакции окружения, поэтому и пытаются получить побольше хороших отзывов, чтобы убедить самих себя, что все хорошо. Когда отложить телефон уже невмоготу, специалисты советуют не медлить и идти к психотерапевту, пока такое невинное увлечение не привело к трагедии. 

47341 dd30 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо селфи телефон телефон подростки психология 47341 dd30 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ctkab ntktajy ntktajy gjlhjcnrb gcb[jkjubz 47341 dd30 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто селфи телефон телефон подростки психология