Религия не позволяет: В Раде предложили обновить невоенную службу

Сейчас закон не предусматривает возможностей и порядка направления на невоенную службу в случае мобилизации или призыва на "срочку" в особый период.

В Верховную Раду внесен проект новой редакции закона об альтернативной (невоенной) службе для граждан, у которых выполнение воинского долга противоречит их религиозным убеждениям. Если документ пройдет одобрение парламентом, он будет действовать также и в условиях мобилизации, говорится в пояснительной записке, пишет КиевПравда.

Законопроект №6646 был подан в Раду 23 июня, его авторами выступили восемь парламентариев.

Документ предусматривает, что прошедшие невоенную службу граждане в случае мобилизации направляются для прохождения альтернативной службы на срок, в полтора раза превышающий срок военной службы, установленный указами президента о мобилизации и демобилизации.

Инициаторы изменений предлагают предусмотреть, чтобы заявления о направлении на альтернативную службу подавались н не позднее семи календарных дней со дня получения повестки. После этого структурное подразделение местной госадминистрации рассматривает его в присутствии призывника не позднее, чем в течение 10 календарных дней.

Проектом закона предлагается запретить военкомам предпринимать дальнейшие меры по призыву или мобилизации таких граждан до завершения рассмотрения их заявлений и принятия решения по существу.

Как утверждают авторы законопроекта, его принятие не потребует внесения изменений в другие законы, а реализация - дополнительных финансовых затрат из бюджета.

"Принятие акта будет свидетельствовать о способности Украины обеспечить международные стандарты защиты прав человека, свободы совести и вероисповедания в сфере воинской обязанности", - резюмировали они.

21 июня 2017 года Минобороны сообщило о завершении призыва офицеров запаса. Сейчас в Донбассе удерживают фронт около 34 тысяч бойцов сил АТО.

47264 dd29 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо верховна рада ВР верховная рада служба 47264 dd29 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf cke;,f 47264 dd29 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто верховна рада ВР верховная рада служба