На российских железных дорогах будут работать заключенные

ОАО «Российские железные дороги» начнет использовать в своей деятельности труд заключенных.

Об этом сообщают в среду «Ведомости» со ссылкой на представителя Федеральной службы исполнения наказаний, передает КиевПравда.

В рамках закона, вступившего в силу в 2017 году, россиян, осужденных к обязательным исправительным работам, будут направлять на объекты российских госкорпораций. РЖД стала первой из госкомпаний, оформившей заказ на зэков, рассказал начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН Евгений Лукьянец.

По его словам, у ФСИН есть также предварительные соглашения с рядом предприятий, индивидуальных предпринимателей и госструктур. 

«Мы выбирали именно такие места, где присутствует дефицит рабочих кадров. Поэтому на данный момент проблем с трудоустройством не возникает», — заявил Лукьянец.

Как ранее сообщал «Коммерсант», интерес к труду заключенных проявлял «Ростех» — госкорпорация «Ростех», в задачи которой входят «модернизация промышленности» и создание в России высокотехнологичных производств.

«Для заключенных подобная практика позволит приобрести более широкий спектр навыков и компетенций, которые увеличат шансы на успешную социализацию после освобождения», — сообщил представитель «Ростеха».

Напомним, новый вид наказания — принудительные исправительные работы — был введен в РФ в качестве альтернативы лишению свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет. Он предусматривает квоты на привлечение зэков для госкорпораций.

Введение нового вида наказания поможет развитию демократических подходов в сфере уголовно-процессуального права, объясняла в ноябре прошлого года вице-премьер РФ Ольга Голодец.

47261 dd29 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо РФ заключенные железная дорога 47261 dd29 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj HA pfrk.xtyyыt ;tktpyfz ljhjuf 47261 dd29 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто РФ заключенные железная дорога