В Колумбии главного борца с коррупцией арестовали за коррупцию

Чиновник и юрист вымогали взятку у колумбийского политика, который работал информатором властей.

Руководителя антикоррупционного подразделения в колумбийском правительстве Луиса Густаво Морена Ривера арестовали по обвинению во взяточничестве и отмывании денег. Чиновника задержали по запросу властей США в столице Колумбии, передает КиевПравда с ссылкой на Би-Би-Си.

Как сообщило министерство юстиции США, обвинения директору по борьбе с коррупцией в правительстве Колумбии и юристу Леонарду Гомесу предъявлены в федеральном суде в Майами. Обоим грозит экстрадиция в США.

Чиновник и юрист вымогали взятку у колумбийского политика, который работал информатором властей, говорится в заявлении, которое поступило в федеральный суд в Майами.

Утверждается, что борцы с коррупцией предложили раскрыть политику копии показаний свидетелей по делу о коррупции против него в обмен на 100 млн колумбийских песо (34,5 тыс. долларов).

Прокуроры рассказали, что колумбийский директор по борьбе с коррупцией и юрист поехали в Майами на встречу с политиком. Переговоры записывались.

В заявлении говорится, что по указанию американского Управления по борьбе с наркотиками колумбийцам передали первую часть взятки в 10 тыс. долларов.

Как пишет Miami Herald, обоих задержали в Боготе, так как Интерпол выдал международный ордер на их арест - "Красный циркуляр".

Процесс экстрадиции чиновника и юриста в Майами может занять несколько месяцев, добавляет газета.

От задержанных или их представителей комментариев пока не поступало.

В "Индексе восприятия коррупции-2016", который составляется международной неправительственной организацией "Transparency International", Колумбия занимает 90-е место из 176 между Замбией и Индонезией. Россия в этом рейтинге на 134-м месте.

47226 dd28 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо коррупция чиновник Колумбия 47226 dd28 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj rjhhegwbz xbyjdybr Rjkev,bz 47226 dd28 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто коррупция чиновник Колуьбия