Погибший сотрудник военной разведки добывал доказательства агрессии России против Украины

Он обеспечивал Украину доказательствами в Гааге.

Погибший сегодня в Киеве в результате теракта сотрудник ГУ разведки министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал являлся командиром подразделения глубинной разведки и обеспечивал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

Об этом LB.ua рассказал источник в правоохранительных органах, передает КиевПравда.

«Это благодаря ему Украина обосновала свою позицию в Гааге о причастности России к вооруженной агрессии, а перед этим предоставила все такие задокументированные факты по дипломатическим каналам и по каналам обмена разведывательной информацией с разведывательными органами союзников», - сказал собеседник издания.

По словам источника, Максим Шаповал непосредственно принимал участие не только в планировании, но и в проведении разведывательных рейдов в глубокий тыл оккупированных территорий.

«Уникальность разведывательных операций состояла в том, что применялись средства документирования российских оккупационных войск, их перемещений, наличия современных образцов систем РЭБ и средств поражения. В том числе в таком виде, чтобы это могло служить безусловным доказательство вооруженной агрессии Росии против Украины, особенно в применении штатных БТРГ и новейших систем поражения, которые производятся только в России», - сказал он.

Кроме того, отдельные разведывательные операции касались своевременного оповещения о разворачивании российской артиллерии, в том числе дальнобойной, что значительно снижало потери среди украинских военных и мирного населения.

«Максима уничтожили враги демонстративно, в том числе как элемент запугивания и как элемент информационной операции по дискредитации самых преданных сынов Украины», - считает собеседник.
Читайте также: Появилось видео момента взрыва джипа в Киеве (видео)

47216 dd28 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо общество расследование Киев взрыв проишествия події 47216 dd28 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj j,otcndj hfccktljdfybt Rbtd dphыd ghjbitcndbz gjls] 47216 dd28 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто общество расследование Киев взрыв проишествия подыъ