На Медведева подали в суд за блокировку в Twitter

По закону у судьи есть пять дней с момента подачи искового заявления, чтобы решить: принять иск к производству или нет.

Сотрудник ФБК обвиняет главу правительства России в создании препятствий к осуществлению законных прав граждан на общественный контроль и доступ к информации.Сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров подал в суд иск против главы правительства России Дмитрия Медведева, который заблокировал его в сервисе микроблогов Twitter.

Об этом в четверг, 22 июня, сообщил на своей интернет-странице основатель ФБК Алексей Навальный, передает КиевПравда.

В размещенном тут же видеоролике, посвященном этому событию, юрист фонда Владлен Лось объясняет, что иск подан по поводу создания препятствий "к осуществлению законных прав граждан на общественный контроль и доступ к информации". В ФБК считают, что поскольку ссылки на аккаунты Дмитрия Медведева в социальных сетях содержатся на официальном портале правительства России, то они признаются "источником информирования граждан о деятельности государственного органа".

Тем временем пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Анастасия Пылина заявила агентству РБК, что иск Албурова пока не зарегистрирован. По закону у судьи есть пять дней с момента подачи искового заявления, чтобы решить: принять иск к производству или нет. Один из юристов, опрошенных агентством, заявил, что с большой вероятностью суд откажет в удовлетворении иска, поскольку истцу будет очень сложно доказать, что он не может получить необходимую ему информацию о деятельности правительства из других источников.

За последнее время Георгий Албуров подготовил несколько расследований, касающихся, в том числе недвижимости, вероятно, принадлежащей Дмитрию Медведеву. По мнению сотрудника ФБК, глава правительства РФ обиделся на него за эту работу.

Читайте также: Администрация и совет Киевщины поссорились из-за импичмента Порошенко

46983 dd23 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо суд Медведев общество Навальный иск Твиттер 46983 dd23 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj cel Vtldtltd j,otcndj Yfdfkmyыq bcr Ndbnnth 46983 dd23 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто суд Медведев общество Навальный иск Твиттер