Известно простой путь к удовольствию

Специалисты рекомендуют рисовать то, что нужно запомнить.

Новые исследования показывают, что рисование и раскрашивание, даже при отсутствии мастерства вызывают чувство удовлетворения.

Специалисты Дрексельського университета провели исследование, в котором приняли участие 26 человек в возрасте от 18 до 70 лет, включая 8 художников. Добровольцы по 3 минуты рисовали, раскрашивали, занимались дудлингом - бессознательный, непроизвольный рисунок - каракули, цветочки, елочки и другие образы, которые мы рисуем, сидя на скучной лекции, совещании, во время долгого телефонного разговора и др. Специалисты следили за кровотоком в мозге участников. О результатах эксперимента информирует КиевПравда с ссылкой на The Daily Mail.

Исследование выявило, что все три вида деятельности приводили к увеличению кровотока в префронтальной коре, которая отвечает за удовольствие. Наиболее выраженный эффект отмечался в процессе дудлинга. За ним шли рисования и раскрашивания. При чем, результаты не зависели от того, насколько талантливыми считали себя участники.

По данным исследования, которое ранее провели в Университете Ватерлоо, рисование помогает улучшить память. В частности, специалисты рекомендуют рисовать то, что нужно запомнить. Ученые говорят: рисование объединяет визуальную, двигательную и семантическую информацию. Кроме того, с помощью рисунка создаются ментальные образы объектов.

46974 dd22 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо эксперты рисование удовольствие 46974 dd22 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj эrcgthnы hbcjdfybt eljdjkmcndbt 46974 dd22 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто эксперты рисование удовольствие