Советы, колхоз, пятилетка: школьники на Одесчине учат русский по советским учебникам, - журналист

В селе Утконосовка на юге Одесской области пятиклассникам выдали советские учебники русского языка.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает журналист Андрей Цаплиенко, передает КиевПравда.

"Оккупация начинается с головы. Причем, с детской. И враги это хорошо понимают. Эти учебники русского языка на днях выдали пятиклассникам", - говорится в его сообщении, к которому прилагаются фото.


Советы, колхоз, пятилетка: школьники на Одесчине учат русский по советским учебникам, - журналист Цаплиенко 01

По словам журналиста, на первой странице цитата Ленина, причем, под ней подписано не просто "В.И.", а с пиететом и полностью - "Владимир Ильич Ленин".

Далее, пишет Цаплиенко, дается установка "русский - язык международного общения", а также исчерпывающее объяснение, почему русским не нужен переводчик. Учебник гласит: "Такие слова как советы, колхоз, комсомол, пятилетка вошли без перевода в другие языки мира". "Интересно, как учитель русского языка в Утконосовке объясняет современным детям значение этих несуществующих понятий?" - недоумевает журналист.

"На девятой странице написано: "красный флаг нашей страны - флаг мира". "Возможно, директор Утконосовской школы не знает, что у нашей страны совсем другие символы независимости. А той страны, периметр которой помечали красными флажками, давно уже нет. Более четверти века, если быть точным. По этим мантрам русский язык в Утконосовке изучали и в девяносто седьмом, и в две тысячи первом, и в две тысячи восьмом. Оккупант не только на востоке. Он - в голове. Если не у каждого, то у многих. И теперь ясно, как он туда попадает. Война? Декоммунизация? Нет, не слышали", - возмущается Цаплиенко.

46951 dd22 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Одесса школьники школьники учебник 46951 dd22 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Jltccf irjkmybrb irjkmybrb ext,ybr 46951 dd22 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Одесса школьники школьники учебник