Обвиняемые в убийстве Немцова в последнем слове указывают на Кремль

Дадаев пожелал присяжным «здоровья, счастья, любви и удачи».

Пятеро обвиняемых по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова на сегодняшнем заседании Московского окружного военного суда выступили с последним словом.

Как сообщает Meduza, Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашеви, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаєв полностью отрицают участие в убийстве и приготовлении к нему и уверяют, что «чистые как слеза ангела», передает КиевПравда.

В частности, Бахаев в своей речи подчеркнул, что узнал об убийстве Немцова из теленовостей.

«Произошло ужасное убийство, ему нет оправдания, и не менее ужасно, с какой легкостью могут обвинить человека в убийстве. Это не менее ужасно», - сказал он.

Шадид Губашев свое последнее слово начал с извинений перед семьей Немцова за признательные показания, которые он давал во время предварительного следствия, и заявил, что они были даны под пытками. Губашев снова подчеркнул, что отказывается от этих слов.

«Это политическое убийство. ФСБ-шное убийство. Великая, такая большая страна, которая должна защищать свой народ, убивает человека, и на своих же граждан вешает это зверское убийство. Прямо перед Кремлем непонятные колхозники убивают человека, на охраняемой территории. Вы представить себе это можете?» - говорил он и добавил, что не удивится, если после суда его и всех остальных обвиняемых просто убьют.

Брат Шадида Анзор Губашев, который также давал признательные показания, а потом отказался от них, повторил, что подсудимых пытали.

«Мое мнение - Немцова убили за его мужество, за то, что он говорил о действующей власти. Тогда я его не знал, но уже тут [в СИЗО] прочитал книгу "Исповедь бунтаря" и хочу сказать его матери спасибо за то, что вырастила такого человека», - сказал Анзор Губашев.

А Темирлан Эскерханов, прослуживший в полиции 13 лет, обратился к пррисяжным с такими словами:

«Я не совершал это преступление, клянусь Аллахом. Я чист, как слеза ангела, клянусь вам».

Последним выступал предполагаемый убийца Немцова - Заур Дадаев. Свою речь он начал с притчи о пророке Мухаммеде, которая говорит о том, что мусульманам нельзя лгать. Он также заявил, что признательные показания давал под пытками.

«Вас интересует один [глава Чечни Рамзан] Кадыров, но мы не он. Мы не приехали в Москву для преступления. Мы не бараны, чтобы один баран портил все стадо... Чеченцы не стреляют в спину. Мы не тот народ, чтобы убивать так», - заявил он.

Напоследок Дадаев пожелал присяжным «здоровья, счастья, любви и удачи».

На следующем заседании 22 июня судья зачитает присяжным лист из 26 вопросов о том, доказана ли сторонами вина подсудимых или нет, и те удалятся для вынесения вердикта.

Читайте также: В Киеве появился центр для эмигрантов из РФ

46923 dd22 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо суд убийство общество расследование Борис Немцов 46923 dd22 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj cel e,bqcndj j,otcndj hfccktljdfybt