Сегодня день летнего солнцестояния

Сегодня, 21 июня, - день летнего солнцестояния, самый длинный световой день в 2017 году, а ночь со вторника, 20 июня, на среду, 21 июня, стала самой короткой.

Об этом астрономическом явлении корреспондент ГолосUA расспросил астрологов и этнографов, пишет КиевПравда.

По словам астролога Елены Осипенко, солнцестояние - это астрономическое событие. Это момент прохождения центра Солнца через точки эклиптики, наиболее удаленные от экватора небесной сферы и называемые точками солнцестояния. Летнее солнцестояние происходит в тот момент, когда Солнце входит в 1-й градус Рака.

На протяжении тысячелетий день летнего солнцестояния имел огромное значение для наших предков - славян, которые жили по природным циклам. Для славян и европейцев Солнце является источником жизни, с ним связаны вегетативные циклы растений и физиологические циклы животных и людей, а также практически все виды хозяйственной деятельности человека.

В старину, до прихода христианства, ко дню летнего солнцестояния был приурочен праздник Купалы, посвященный древнему языческому богу. В этот день и ночь на голову надевали венки из трав и цветов, обливались водой, прыгали через костер, водили хороводы, пели и плясали, сплавляли по реке венки (как память о предках), собирали целебные травы, а также сжигали чучело в виде колеса, символизировавшее солнце (Ярило).

C принятием христианства славяне не отвергли праздник Купалы, а наоборот, приурочили дату ко дню Иоанна Крестителя, который крестил водой (купал) новоявленных христиан. День Иоанна Крестителя по новому стилю приходится на 7 июля.

Народники уверяют, что согласно верованиям наших предков, купание в день летнего солнцестояния может исцелить человека и напитать его энергией солнца. Магическая сила воды в этот день возрастает в разы.

Чтобы избавиться от болезней, нужно встретить рассвет и попариться в бане, используя веник из собранных в этот день трав. А для защиты дома от нечистой силы в проемы окон и дверей следует положить жгучее или колючее растение, например, крапиву или шиповник.

Одним их способов исполнить желание считается обращение к Солнцу. В полдень нужно выйти на солнечную поляну, поднять руки ладонями вверх и просить о том, чего желаешь.

Дома нужно повесить букет из целебных растений, собранных в день летнего солнцестояния, чтобы отпугивать нечисть и болезни.

46870 dd21 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо солнце сонце солнечно солнечный sun земля земля календарь 46870 dd21 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj cjkywt cjywt cjkytxyj cjkytxyыq sun ptvkz ptvkz rfktylfhm 46870 dd21 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто солнце сонце солнечно солнечный sun зеьля зеьля календарь