Что рассказывают крымчане спустя четыре года аннексии (фото)

«Если бы вернуть время вспять – с голыми руками вышли бы против зеленых человечков» - как живут крымчане в четвертый год аннексии.

Бедность, удаленность от Москвы, депрессия и отсутствие туристов - так сейчас живет оккупированный Крым.

Об этом пишет Знай, передает КиевПравда.

Российские СМИ не устают "радовать" и самих россиян, и весь мир красивой картинкой из Крыма. Дескать, живет Крым хорошо, а крымчане еще лучше.

Проверить, что же там происходит на самом деле, украинцам не представляется возможным.

Но все чаще в социальные сети попадают непрезентабельные картинки разрухи, пустых пляжей, да и вчерашняя прямая линия с Владимиром Путиным многих крымчан разочаровала – за несколько часов беседы глава государства-агрессора о Крыме даже не упомянул.

В социальных сетях многие крымчане признаются, что за последние пару лет начали прозревать. Эйфория закончилась даже у самых ярых приверженцев русского мира.Впрочем, почти все говорят о своих собственных наблюдениях с опаской и только на условиях анонимности.

Все дело в том, что это в Украине каждый второй и каждое СМИ может обсудить костюм президента, его офшоры или бизнес. В России же это запрещено, иначе чревато последствиями. Российским СМИ запрещено критиковать президента и его окружение, власть на местах – такая же норма распространяется и на рядовых граждан.

"И в России, и в Крыму практически нет активистов. Рядовой гражданин может написать обращение к власти, но почти всегда такие обращения остаются без внимания, либо на них приходят стандартные отписки. Протестовать против незаконных решений, собираться на митинги, отстаивать свои права – запрещено. Власть может творить любой беспредел, все должны просто молчать – иначе начинается травля. К человеку могут прийти среди ночи и просто забрать, угрожают депортацией в Украину, могут проверить уплату налогов и официальное трудоустройство. Пожаловаться некуда", - говорит Татьяна, жительница Симферополя.

Директор парка львов "Тайган" Олег Зубков был в числе тех, кто активно поддержал аннексию. Правда, уже вскоре мужчина разочаровался в российской власти и даже выступил против творящегося беспредела. Нынче Олега Зубкова просто выживают.

 

"Меня штрафуют за тень здания, падающую в степи на соседнее поле, на 100 000 рублей, уничтожают недооформленную автостоянку перед парком "Тайган", сносят все указатели, борды, стоящие в степи, сейчас пытаются снести буквы «Парк львов Тайган», судят за что надо и за что не надо", - пишет в своем блоге Зубков.
Читайте также: Ашан купил сеть гипермаркетов Караван

Такая месть несогласным – типичная для России. 

Поняв, что власть безнаказанна и неприкасаема, многие крымские царьки и князьки взялись за дело. Да с таким пылом, что сами крымчане шокированы. Оказывается, пока жителям Крыма рассказывали о скрепах и духовном наследии России, высшие чиновники еще с 2014 года занялись дерибаном земли.

Один из тех, кто еще не боится вскрывать преступные схемы, – крымский правозащитник Александр Талипов. Правда, делает он это на своей страничке в социальных сетях: доступ в СМИ он получает не часто, хотя и обнародует сенсационные документы.

Так, только недавно Талипов выложил на своей странице документы, которые подтверждают, что "правая рука" Сергея Аксенова и "лидер русской весны" Михаил Шеремет подделывал документы, чтобы захватить землю в элитном районе Крыма, недалеко от Ялты.

Ближайшими соседями семьи Шеремета в числе прочих политических деятелей Крыма являются депутат Госсовета республики Сергей Бородкин, с которым Сергея Аксенова, по слухам, связывают давние деловые и дружеские отношения, бывший помощник Шеремета Эдуард Надонян и соратник бывшего вице-премьера Игорь Бурмистров. На тещу Шеремета и жену Бурмистрова была оформлена общая компания "Патриот Крыма", которая с успехом выигрывала государственные тендеры.

"В указанных наделах сотрудники полиции, прокуратуры, ну и, конечно, жена Шеремета Оксана, и участки его "друзей". У Шеремета шикарный, ровный участок, с замечательным соседом, Бородкиным С. В., еще четыре участка на маме, жене, дочери друга Шеремета Бурмистрова Игоря, чисто случайно, наверное, есть участок с фамилией помощника Шеремета Надоняна! А посмотрите на рабочую схему, как кто-то любовно вывел на участке букву М - Миша!" - с сарказмом комментирует Александр Талипов.

Например, 14 марта 2014 года Добровский совет Симферопольского района, пока патриоты занимались организацией референдума, выдал более 400 разрешений на землю за один день.

"Почему везде 14 марта 2014-го? Ответ очевиден, видимо, это последняя свободная рабочая дата советов, назначили референдум, провели, перешли в российское правовое поле, все книги регистрации до 14 марта заполнены, переписывать книги учета не вариант, и начали клепать свободной датой", - объясняет Талипов.

Читайте также: Российский ракетоносец устроил грязную провокацию в Сирии

Сами крымчане уже прощаются с Ливадийским, Мисхорским, Массандровским, Приморским парками. Под угрозой нынче оказались все природные объекты Крыма.

Депутат Игорь Буданов, который ныне председатель целого комитета в Госсовете, подготовил изменения в закон об особо охраняемых природных территориях. И нацелены эти изменения отнюдь не на улучшение объектов.

Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам разработал поправки к Закону республики "Об особо охраняемых природных территориях РК".

Согласно предложенным нововведениям с пользователей парков-памятников снимается обязанность за сохранность вверенных им территорий. То есть три крымских парка — Ливадийский, Мисхорский и Массандровский — могут лишиться правового статуса особых территорий. На практике, предупреждают эксперты, это означает то, что в них можно будет осуществлять строительство без проведения госэкспертизы.

Многие депутаты только за. Например, спикер Крымского парламента Владимир Константинов уже застроил Мисхорский парк жилыми домами – осталось все это дело только узаконить.

Уже застроена зона рекреации с пляжем на Черноморской набережной в Феодосии – застройщики просто построили высотки в 100-метровой зоне, первые здания в 50 метрах от моря, и уже продают квартиры.

На очереди – крымские дворцы. В Крыму задумали сделать платным вход в парки и оградить территорию двух ключевых культурных объектов Ялты: Воронцовского и Ливадийского дворцов. Вокруг них уже началось строительство забора, несмотря на массовые протесты местных жителей.

И таких фактов по Крыму – огромное множество. Местные князьки не стесняются своих амбиций, и аппетиты растут с каждым годом. В Москве уникальный полуостров просто отдали на откуп Аксенову и его шайке. "Шайка гоблинов" - так зовут крымчане свою новую власть.

Только на днях управление телевидения по республике Крым проводило на полуострове съемки передачи "Пока все дома".

На этот раз в гостях передача побывала в доме, в котором проживает Анатолий Быков - руководитель Форосского территориального органа администрации Ялты.

Радушный хозяин показал свое скромное жилище на 1000 кв. м, 24 комнаты, бассейн внутри дома, бильярдную, спортивный уголок, иконостас. Похвастался килограммом ювелирных украшений, которые любезно отдал сотрудникам телеканала для дальнейших съемок. Дом расположен в Форосе.

Многие крымчане задались вопросом – как можно содержать такую роскошь на доход в 628 тысяч рублей за 2016 год?

Но ответ и так для многих очевиден.

Читайте также: Полиция Петербурга признала, что применила газ в отделении, где содержали задержанных

46865 dd21 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо фото галерея политики общество аннексия Крыма жизнь Россия РФ 46865 dd21 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz gjkbnbrb j,otcndj fyytrcbz Rhыvf ;bpym Hjccbz HA 46865 dd21 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто фото галерея политики общество аннексия Крыьа жизнь Россия РФ