Полиция Петербурга признала, что применила газ в отделении, где содержали задержанных

Полицейские применили газ против задержанного митингующего.

Представитель МВД по Санкт-Петербургу заявил, что перцовый газ применили к задержанному за мелкое хулиганство, который стал вести себя неадекватно.

Полиция Санкт-Петербурга подтвердила, что применяла перцовый газ в 33-м отделе, где содержались задержанные на несанкционированной акции протеста 12 июня, однако не в отношении демонстрантов.

Представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу подчеркнул, что спецсредство применили к задержанному за мелкое хулиганство, который вел себя неадекватно и пытался нанести себе повреждения, передает КиевПравда.

По словам полицейских, они применили спецсредство в соответствии с законодательством, а задержанных на акции 12 июня после этого незамедлительно перевели в зал совещаний.

В полиции также подтвердили, что одна из задержанных вызвала скорую помощь в отделение по своему телефону. Врачи осмотрели женщину, однако в госпитализации ей отказали. Других обращений за медицинской помощью не поступало.

О применении газа в 33-м отделе полиции в ночь на 13 июня ранее сообщило "ОВД-Инфо" со ссылкой на очевидцев, которые обратились в штаб российского политика Алексея Навального в Петербурге.

Очевидцы рассказали, что газ применили в камере, где содержался "буйный" задержанный, доставленный не с митинга 12 июня. Однако газ распространился и в другие помещения, в результате чего задержанные начали задыхаться.

По словам очевидцев, полицейские отказались вызвать скорую помощь. А врачи приехали только после звонка одной из задержанных. Также пострадавшие заявили, что в другое помещение их перевели далеко не сразу после того, как был применен газ.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек, из них 136 подростков. Участников несогласованного митинга на Марсовом поле в Санкт-Петербурге оштрафовали на общую сумму в 2,874 млн руб. (около ,8 тыс.).

Читайте также: На Польской границе задержали организатора канала торговли людьми

46800 dd20 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо задержание общество митинг Россия РФ проишествия події МВД газ газ 46800 dd20 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj pflth;fybt j,otcndj vbnbyu Hjccbz HA ghjbitcndbz gjls] VDL ufp ufp 46800 dd20 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто задержание общество ьитинг Россия РФ проишествия подыъ МВД газ газ