Во время пожара португальцы провели шесть часов в баке с водой и спаслись

Пожары начались в субботу после грозы без дождя на 40-градусной жаре.

Цистерна с водой помогла жителям португальской деревни спастись от неминуемой гибели в лесном пожаре, который третий день выжигает центральные районы страны и уже унёс 62 жизни, передает КиевПравда с ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

12 жителей расположенных по соседству домов провели в баке больше шести часов, пока огонь не отступил. 

Пожары начались в субботу после грозы без дождя на 40-градусной жаре. Масштаб стихии, ветер и заваленные обугленными деревьями дороги осложняют спасательные работы.

Идея спрятаться в цистерне пришла в голову Марии ду Сеу Силва в момент, когда она поняла, что не может вывезти 85-летнюю маму из деревни Нодейриньо в одном из наиболее пострадавших от огня районов.

"В машину она забраться не смогла, и сказала мне: "Оставь меня тут на полу умирать", - приводит рассказ Марии газета Correio da Manhã. - Вот мы с сыном ее сюда и затащили".

В баке удалось спрятать и 81-летнего отца Марии. 

Неподалеку от деревни Нодейриньо спасатели обнаружили 30 тел в машинах и еще 17 - рядом с машинами на дороге, ведущей к трассе IC8.

Мария де Фатима Нунес с мужем выжили.

"И у него, и у меня ожоги, - рассказала она изданию SIC Notícias о том, как люди пытались бежать от огня на своих машинах. - Верхушки сосен горели, деревья падали на дорогу. Люди пытались спастись и врезались друг в друга".
"Пара в машине сзади погибла, не сумев выбраться. Я кричала, чтобы женщина вылезала из машины, но она не вышла. Её муж вылез, но погиб тут же", - рассказывает Мария.


46788 dd19 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо пожар вода спасение Португалия 46788 dd19 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj gj;fh djlf cgfctybt Gjhneufkbz 46788 dd19 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто пожар вода спасение Португалия