Российский «Первый канал» отчитывается перед Кремлем – СМИ

Отчеты отправляются прямо в администрацию президента.

Региональные корреспонденты российского "Первого канала" раз в неделю составляют список наиболее обсуждаемых на местах тем, после чего отчеты о ситуации в регионах отправляются в администрацию президента.

Об этом рассказали "Дождю" бывший и нынешний сотрудники "Первого канала", передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

По словам собеседников телеканала, отчеты они называют "рейтингом народных тем". Раз в неделю они должны составить список из трех-пяти явлений, которые больше всего обсуждаются в местном сообществе.

Корреспонденты, по их словам, отправляют отчеты начальнику корреспондентской сети "Первого канала" Тимуру Твалтвадзе. Установлен даже срок — каждые вторник или среда. Твалтвадзе отправляет их в Кремль, утверждают собеседники.

До осени прошлого года он ставил сотрудников перед фактом, что их работа "ложится на стол Вячеславу Володину" — курирующему внутреннюю политику первому замглавы кремлевской администрации, возглавившему осенью Госдуму. Идут ли теперь отчеты сменщику Володина Сергею Кириенко, который занял его место в сентябре 2016 года, собеседники не знают.

По их словам, они составляют отчеты с момента своего трудоустройства на канал несколько лет назад, но то же самое раньше делали их предшественники.

В "народных темах" нет цензуры, утверждают собеседники. "Пишешь абсолютно честно: если всем в городе на этой неделе кажется, что "Путин дурак, а власти озверели", то так и пишешь. Иногда люди говорят, что готовы поднять власть на вилы. Так было, когда курс скакнул. Первая половина 2015 года", — рассказал собеседник "Дождя".

Корреспонденты "Первого канала" стараются максимально подробно описывать феномены общественного мнения: цитируют подслушанные разговоры, упоминают слухи, копируют комментарии с новостных сайтов, пересказывают оценки знакомых сотрудников полиции и ФСБ, рассказывает другой собеседник "Дождя". Некоторые сотрудники телеканала делают собственный вывод из описанного, отмечает он.

Источник в окружении Володина утверждает, что тому никогда не приходили отчеты "Первого канала". "Дождь" отправил на "Первый канал" запрос, но ответ на момент публикации новости не поступил.

Читайте также: Грандиозное шоу и почти пустой стадион: в РФ состоялось открытие Кубка Конфедераций

46712 dd17 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо РФ Кремль владимир путин доклад отчет Первый канал Россия РФ 46712 dd17 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj HA Rhtvkm dkflbvbh genby ljrkfl jnxtn Gthdыq rfyfk Hjccbz HA 46712 dd17 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто РФ Креьль владиьир путин доклад отчет Первый канал Россия РФ