Савченко жестко отреагировала на отмену закона ее имени

Надежда Савченко раскритиковала действия президента Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко, подписав соответствующее постановление об отмене "закона Савченко", в очередной раз наплевал как на Конституцию, так и на украинцев, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Такое заявление сделала народный депутат Надежда Савченко в эфире одного из украинских телеканалов.

Президент в очередной раз нарушил Конституцию Украины. 22 статья Конституции гласит, что законы, которые принимаются, не могут действовать на сужение прав человека в соответствии с действующими. Закон об отмене "закона Савченко", как его обычно называют, как раз и действует на сужение прав человека. Поэтому мы в очередной раз наблюдаем, что президент, который должен быть гарантом Конституции Украины, постоянно относится к Конституции наплевательски и нарушает ее. С этим нужно что-то делать, - отмечает политик.

По ее мнению, если бы президент действительно имел уважение к украинскому народу, то он бы хотел внести изменения в Конституцию и доказать людям, что Конституция не является сбалансированной или требующей изменений в связи со временем.

Он бы должен был предложить свои изменения, провести их через референдум всеукраинский, посмотреть, утвердят люди изменения или нет. А потом имел бы право что-то совершать относительно Конституции. Сейчас это не первое нарушение президентом Конституции, и это должно иметь конституционные последствия для президента, - отмечает народный избранник.

Также она подчеркнула, что в свое время обращалась в Администрацию Президента, а именно к заместителям главы ведомства Алексею Филатову и Валерию Кондратюку.

Конечно, у них не нашлось времени принять меня лично. И когда находилась там, я сказала, чтобы они предложили президенту наложить вето на этот закон и соответственно предложить внесенные изменения, которые я разрабатывала с офисом омбудсмена, Союзом адвокатов Киева, и мы нарабатывали соответствующие изменения, которые могли бы сделать "закон Савченко" сбалансированным, таким, который бы действительно действовал на правовую защиту людей, который бы помогал не нарушать судьям и прокурорам, не совершать злоупотребления, который бы так же не давал адвокатам злоупотреблять, затягивая соответствующее дело. Поэтому это был бы сбалансированный закон с дополнениями, и его можно было принять разумно, - отметила Герой Украины.

Поэтому, по ее словам, дальше есть соответствующие методы действия: омбудсмен можде подавать в Конституционный суд на отмену решения президента, 45 народных депутатов могут подавать такое заявление в Конституционный суд.

В принципе, я буду говорить с омбудсменами, с депутатами, и так же мы будем готовить закон, который мог бы помочь и людям, и правосудию, и сделать систему сбалансированной, а не такой, какой мы пользовались все 25 лет в Украине и до того в СССР, что совершала насилие над человеком, а также не давала правосудия, - заключает Савченко, надеясь, что в Верховной Раде все же найдется нужное количество здравомыслящих людей.
Читайте также: Петр Порошенко подписал отмену гореизвестного «закона Савченко»

46707 dd17 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо критика политика Надежда Савченко президент Украины Петр Порошенко закон Савченко 46707 dd17 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj rhbnbrf gjkbnbrf Yflt;lf Cfdxtyrj ghtpbltyn Erhfbyы Gtnh Gjhjityrj pfrjy Cfdxtyrj 46707 dd17 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто критика политика Надежда Савченко президент Украины Петр Порошенко закон Савченко