«Нелегально, но кого волнует?»: мужчина заработал огромную сумму на пиратском стриминге тысячи баскетбольных игр

Египтянин рассказал, как он заработал на пиратстве.

Большинство профессиональных американских спортивных лиг вроде Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и Национальной футбольной лиги (НФЛ) предлагают болельщикам специальные сервисы для просмотров матчей онлайн. Однако часто зрителей отпугивает цена: например, просмотр баскетбольных матчей обойдётся в 200 долларов за сезон, передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

Из-за этого на Reddit несколько лет назад появились тематические разделы, где каждый пользователь может добавить ссылку на пиратскую трансляцию. Несмотря на незаконность, некоторые из активных участников сабреддита становятся настоящими героями для фанатов. Издание The Outline поговорило с одним из них: молодым египтянином, заработавшим за год почти 20 тысяч долларов за счёт пожертвований зрителей.

«Египетский Мессия»

Ночью 1 июня, перед первой игрой финальной серии НБА 2017 года, 25-летний житель Египта Мостафа (Mostafa) проснулся и пошёл к компьютеру. Все в доме спали, и он бы тоже хотел остаться в кровати, но тысячи людей по всему миру ждали его.

За последний год Мостафа стал легендой раздела /r/nbastreams на Reddit, на котором публикуются пиратские трансляции матчей НБА. Многие стримы из этого списка либо быстро блокируются после жалоб лиги (например, некоторым пиратам приходится создавать по несколько каналов на YouTube в день), либо обладают невысоким качеством и обилием рекламы.

На протяжении всего баскетбольного сезона Мостафа под ником velocityraps помогал пользователям Reddit увидеть более тысячи игр. В The Outline отметили, что за это время его трансляции стали «золотым стандартом» среди нелегальных стримов: без рекламы, задержек, блокировок и всегда с HD-качеством.

Перед каждым матчем velocityraps оставлял сообщение «Голосуйте, если вам нравится трансляция» — и его запись становилась самой популярной в треде. Мостафу полюбили другие пользователи: кто-то писал «ты — Мессия», а однажды ему написали, что назовут ребёнка в его честь.

Трансляции вместо обычной работы

По словам Мостафы, он начал показывать трансляции около пяти лет назад, когда учился в университете в Египте. Долгое время его стримы интересовали только небольшую аудиторию, однако в 2016 году он стал «местным героем». Во время первого матча финала НБА на его сайте находились около 275 тысяч человек, что стало пиком для ресурса.

При этом velocityraps отказался от идеи показывать рекламу: весь его сайт состоит из белой страницы и плеера. Позже он добавил кошельки для пожертвований пользователей. И, к удивлению египтянина, они действительно начали скидывать ему деньги.

Я не ожидал этого. За год я заработал от 15 до 20 тысяч долларов только за счёт пожертвований. В Египте по профессии я бы зарабатывал около 150 долларов в месяц. В основном платили пользователи из США, - Мостафа, стример.

Мостафа отметил, что научился обходить защиту от пиратских трансляций компании Neulion, являющейся официальным видеопровайдером НБА, и брать «их картинку». По его мнению, несправедливо, что лига, зарабатывающая миллиарды, до сих пор требует до 200 долларов за просмотр матчей. Египтянин добавил, что «иногда чувствует себя лучше от того, что забирает у них часть денег».

Один раз Мостафа получил письмо от Neuilon с требованием прекратить показывать игры НБА, но больше компания никак не пыталась повлиять на его деятельность. Журналист The Outline спросил, боится ли он, что однажды к нему придут представители лиги, на что velocityraps рассмеялся и заявил, что никто не будет искать его в Египте.

Это нелегально, но кого волнует? Им придётся долго ловить меня, чтобы остановить трансляции.

По словам одного из модераторов разделов с пиратскими трансляциями на Reddit, ни одна из спортивных лиг до сих пор напрямую не обращалась к ним с просьбой закрыть сабреддиты. Сотрудник издания решил спросить мнение представителей НБА и Neuilon, но они не ответили на вопросы журналиста.

Читайте также: Мужчина застрял в унитазе, пытаясь достать телефон: понадобилась бригада спасателей (Фото)

46623 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо деньги гроші money Египет пиратство трансляция нелегальная торговля баскетбол 46623 dd16 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ltymub uhjis money Tubgtn gbhfncndj nhfyckzwbz ytktufkmyfz njhujdkz ,fcrtn,jk 46623 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто деньги грошы money Египет пиратство трансляция нелегальная торговля баскетбол