Медики рассказали, как избавится от заболеваемости корью

Среди лидеров – Одесская и Ивано-Франковская области.

Вспышка кори зафиксирована в 15 регионах Украины. Врачи считают инфицированных сотнями, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

"В Ивано-Франковске заболело 53 ребенка корью. Из них 39 госпитализированы. И почти все не были привиты против кори, краснухи, паротита", - говорит врач-педиатр кабинета профилактических прививок Ивано-Франковской городской детской больнице Кристина Судак. По области цифры еще больше - почти 400 заболевших корью.

В Одессе за два месяца зафиксировано 300 больных. В инфекционной больнице для пациентов с корью отвели целый корпус. Чаще всего больные – это дети, подростки и молодежь. Медики объясняют, что причиной вспышки является большое количество непривитых детей – в свое время родители массово отказывались от прививок, так как боялись осложнений. Теперь в кабинеты для прививок стоят очереди даже с ярыми противниками вакцинации. Ведь корь передается очень быстро воздушно-капельным путем – можно даже не контактировать непосредственно с больным, а заразиться, просто побывав в одном с ним помещении.

Инфекционисты говорят, что нет худа без добра: в прошлом году вакцинировать своих детей отказалась больше, чем половина родителей. С одной стороны, теперь сказались вполне прогнозируемые последствия, с другой – это заставило многих пересмотреть свое отношение к вакцинации. "Это только отсутствие осознания, насколько это важно. Конечно, родителей нужно убеждать, потому что основным фактором отказа является родительское незнание или нежелание понимать, насколько это важно", - говорит главный врач одесской детской поликлиники №6 Сергей Горищак.

Медики уверяют, что вакцин сейчас достаточно, поэтому Министерство здравоохранения Украины призывает родителей идти и прививать детей. Только так можно укротить вспышку заболеваемости корью, утверждают специалисты. "Раньше было оправдание, что нет вакцин. По состоянию на сегодня вакцин 100%. В декабре мы получили больше миллиона доз", - рассказала заместитель министра Оксана Сивак. Пройти вакцинацию советуют и взрослым, кто не получил прививку в детстве, однако делать это они уже должны свой счет, потому что бесплатная вакцина в больницах предусмотрена только для деток. 

46614 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео медики вакцина инфекция 46614 dd15 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj vtlbrb dfrwbyf byatrwbz 46614 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео ьедики вакцина инфекция