Виталий Кличко: «К концу весны следующего года мы планируем осуществить реконструкцию легендарного стадиона «Старт»

Мэр Киева Виталий Кличко дал задание завершить все юридические вопросы, касающиеся возвращения стадиона «Старт» в собственность города, разработать проект его реконструкции и осуществить все работы, чтобы открыть обновленный стадион уже к концу весны 2018 года.

Об этом Виталий Кличко заявил во время выездного совещания с главами районов по объектам реконструкции в столице, пишет КиевПравда.

«Сейчас мы находимся на легендарном стадионе «Старт». Здесь в августе 1942 года состоялся футбольный «Матч смерти» между командой «Старт» и немецкой «Flakelf», - отметил Виталий Кличко. - Сложно представить, что этот легендарный объект, который был построен в 30-х годах прошлого века, мог быть уничтожен. В 2010 году землю стадиона отвели для строительства жилого комплекса. «Битва» за «Старт» велась 7 лет. И мы вместе с общественностью смогли отстоять этот объект», - подчеркнул мэр Киева.

Он добавил, что в феврале этого года Высший хозяйственный суд окончательно вернул спорткомплекс киевлянам. Сейчас право собственности на земельный участок зарегистрировано за Киевским городским советом, а целостный имущественный комплекс стадиона «Старт» в ближайшее время будет передан Фондом госимущества на баланс Киевского городского совета.
Во время инспекции Виталий Кличко ознакомился с предыдущей концепцией реконструкции стадиона и дал задание проектантам вместе с Федерацией футбола Украины также обсудить необходимое количество мест на трибунах и предусмотреть места для подземной парковки.

«Уже в следующем году мы проведем реконструкцию стадиона «Старт», и я дал задание завершить ее до конца весны 2018-го. Убежден, что после завершения работ этот стадион превратится в один из ведущих центров столицы для занятий спортом», - отметил мэр столицы.

Читайте также:Виталий Кличко: «Развитие инфраструктуры прибрежных территорий Киева повысит туристическую привлекательность столицы»

46597 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо футбол Виталий Кличко стадион 46597 dd15 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj aen,jk Dbnfkbq Rkbxrj cnflbjy 46597 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто футбол Виталий Кличко стадион