ЕС отменил плату за роуминг

Жители стран ЕС отныне не платят за роуминг, если пользуются телефоном или мобильным интернетом в другой стране Евросоюза. Это, однако, не мешает телефонным компаниям пытаться по-иному компенсировать потери

В Евросоюзе в четверг, 15 июня, окончательно отменена плата за роуминг, пишет КиевПравда.

Это означает, что отныне жители ЕС будут платить по домашнему тарифу, если решат воспользоваться телефонной связью, услугами СМС или мобильным интернетом в другой стране Евросоюза. Провайдерам разрешено взимать дополнительную плату лишь в случае злоупотреблений, когда, например, кто-то заключает договор о мобильной связи в другой европейской стране по более дешевой цене, а затем постоянно использует полученную SIM-карту у себя дома, чтобы сэкономить деньги.

Главный в ФРГ фонд независимой экспертизы товаров и услуг Stiftung Warentest, однако, все же призвал потребителей внимательно изучить свои договоры, прежде чем пользоваться мобильной связью в отпуске. Дело в том, что некоторые операторы устанавливают другие цены, когда взимают плату за телефонные разговоры между клиентами одного и того же провайдера за границей.

Как выяснил Stiftung Warentest, в целом, лишь клиенты 9 из 16 проверенных им провайдеров могут отныне пользоваться мобильным телефоном за границей на тех же самых условиях, что и дома. 

46578 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Евросоюз оплата оплата роуминг 46578 dd15 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Tdhjcj.p jgkfnf jgkfnf hjevbyu 46578 dd15 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Евросоюз оплата оплата роуьинг