Порошенко адаптирует военную медицину под стандарты НАТО

Созданная инфраструктура военной медицины уже готова для этого.

Президент Петр Порошенко заявляет о намерении полностью адаптировать военную медицину Украины к стандартам НАТО. Об этом глава государства сказал во время мероприятий по случаю Дня медицинского работника в 66-м мобильном госпитале Минобороны в Донецкой области, передает КиевПравда

«Вспомним, как начинали: не было ни только госпиталей, у военных не было аптечек, кровоостанавливающих средств, лекарств, обезболивающих, рассчитывали только на помощь волонтеров, не было санитарных автомобилей, не было эвакуационной авиации, не было ничего, кроме твердого желания защитить государство и твердой воли к победе. Дефицитом тогда считались йод, зеленка, бинты и шприцы, а на большее не было чего рассчитывать», - отметил Порошенко.

По словам президента, сегодня обеспеченность личного состава индивидуальными медицинскими аптечками приблизилась к 100%.

«Мы создали современную инфраструктуру военной медицины и сейчас на марше для того, чтобы адаптировать военную медицину Украины полностью к стандартам НАТО», - подчеркнул глава государства.
«Сейчас уже первая помощь оказывается на поле боя в течение так называемой "золотой десятиминутки"... К счастью, эвакуация раненых осуществляется новейшим адаптированным санитарным транспортом. Сегодня мы видели более 20 новых машин, которые разработаны по техническим условиям Минобороны с использованием боевого опыта и тех требований, которым они должны отвечать», - добавил Порошенко.


46546 dd14 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо НАТО Петр Порошенко медицина стандарт военная 46546 dd14 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj YFNJ Gtnh Gjhjityrj vtlbwbyf cnfylfhn djtyyfz 46546 dd14 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто НАТО Петр Порошенко ьедицина стандарт военная