ЛГБТ-марш в Киеве будут охранять 6 тысяч правоохранителей

Марш «КиевПрайд-2017», который проведут 18 июня в центре столицы, будет охранять столичная Нацполиция.

Об этом на пресс-конференции сообщила директор общественной организации "КиевПрайд" Руслана Панухник, сообщает NewsOboz.org, передает КиевПравда.

"Мы всех будем ждать в 9 утра 18 июня на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской. В этом году маршрут "КиевПрайд" увеличили до более чем одного километра. Мы провели несколько встреч с Национальной полицией, с Киевской городской государственной администрацией, согласовали все детали по обеспечению общественного порядка и обеспечения безопасности участников марша ", - сообщила Панухник.

Общественный порядок будут обеспечивать 6 тыс. правоохранителей и около 50 волонтеров безопасности.

"КиевПрайд" - это правозащитная акция, поэтому в ней примут участие и люди с гетеросексуальной ориентацией, сообщил один из организаторов марша Зорян Кись.

"Публичное пространство украинских городов принадлежит всем в равной степени. Каждый и каждая имеют право свободно декларировать свои требования в публичном пространстве любым законным способом. Попытки диктовать, публичные акции являются приемлемыми, а какие нет, ведут наше общество в тупик ", -написаны в декларации" КиевПрайд-2017 ".

1,5 тыс. человек приняли участие в Марше равенства, прошедший в июне прошлого года в Киеве. В окружении полиции участники прошлись колонной от парка Тараса Шевченко до пл. Льва Толстого.

Парк окружили со всех сторон автобусами и пропускными пунктами. К середине пускали только с паспортом. Обыскивали присутствующих.

Читайте также: Депутат из «Опоблока» скрыл российский бизнес жены – СМИ

46457 dd13 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо общество полицейские Киев марш равенства ЛГБТ 46457 dd13 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj j,otcndj gjkbwtqcrbt Rbtd vfhi hfdtycndf KU