В Киеве появился новый исторический мурал (фото)

Уличная картина рассказывает о истории Минского массива.

В столице появился мурал на одном из оболонских теплопунктов по ул. Малиновского, 30. Его автор – художник Dima Fatum, на создание масштабного рисунка потратил всего три дня. Произведение получило название "Back to the roots", сообщает "Киевэнерго", передает КиевПравда.

"В своем рисунке художник рассказал историю Минского массива. Сюжет охватывает одновременно несколько ключевых эпох: историю Оболони в древности, времена Киевской Руси, крещение Руси и другие вплоть до наших дней", – объясняют в компании.

В картину художник "вписал" дерево, которое растет по центру стены. Оно стало центром композиции, как символ значения природы в жизени человека.
Так, на мурале есть отсылки к историческим находкам на Оболони.

"Первые важные археологические открытия были сделаны на Оболони в XIX веке. В 1876 году был найден знаменитый Оболонский клад римских монет. Это свидетельствует, что древние жители Оболони имели развитые торговые связи с античными городами. Именно поэтому в сюжете изображена римская монета в виде "яблока" на дереве", – рассказал художник.

Еще один символ – дерево, которое лежит на земле. Его форма напоминает туннель недостроенной из-за Второй мировой войны железной дороги. Сейчас он – один из самых интересных и необычных памятников Оболонского района.

Самодельная игрушечная машинка с надписью "101" отсылает наблюдателя к пожарной части в Европе, которая находится недалеко от теплопункта на ул. Малиновского. Плавающий ботинок с муравьем и листик в форме креста символизируют крещение Киевской Руси, которое происходило в реке Почайна, протекавшей когда-то на Оболони.

И, наконец, едва уловимый образ замаскированный в растении. Если быть внимательным, можно увидеть на листке одного из них образ маршала Малиновского, в честь которого названа улица, где расположен теплопункт. В целом, художник зашифровал в мурале еще много символов и все они не случайны.

46441 dd12 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо фото галерея художник Киев мурал 46441 dd12 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz [elj;ybr Rbtd vehfk 46441 dd12 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто фото галерея художник Киев ьурал