Евротур: более 20 тысяч украинцев пересекли границу, только четыре отказа

Первые итоги безвиза.

Всего за первые 11 часов действия безвизового режима в ЕС въехало 20 660 граждан Украины, однако без визы в паспорте выехали только около тысячи украинцев. Лишь четырем гражданам Украины отказали в выезде.

Об этом сообщил руководитель Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

По его словам, на границе с Польшей через пограничный пункт "Шегини" пытался въехать в Польшу человек, который имеет запрет на въезд, вынесенный властями Дании – ранее этот гражданин Украины превысил срок пребывания в Шенгене.

Точно по такой же причине было отказано во въезде двум украинцам на границе со Словакией в пункте пропуска Вышне Немецке. Эти граждане перед тем были депортированы из ЕС и знали о запрете въезда.

Также на границе с Румынией было отказано во въезде человеку, который не имел биометрического паспорта и планировал пересечь границу с паспортом старого образца, но без визы.

Всего за первые 11 часов действия безвизового режима в ЕС въехало 20 660 граждан Украины, в том числе 5 290 – с биометрическими паспортами.

774 украинцев пересекли границу, не имея визы в паспорте. 346 из них въехали через наземные пункты пропуска между Украиной и Польшей, 112 – с Венгрией, 627 – Румынией, 27 – со Словакией.

На самолетах в ЕС прибыли 227 граждан, которые не имели в паспорте визы – в том числе речь идет о рейсах в Рима, Париж, Варшаву, Амстердам. Все они успешно и без проблем пересекли границу с ЕС.

Напомним, ночью, 11 июня, безвизовый режим для Украины вступил в действие. Отныне украинцы без виз могут посещать почти всю Европу – при наличии биометрического паспорта. После внедрения безвизового режима для украинцев открылись границы 30 стран.

Читайте также: Какую минимальную сумму денег нужно иметь с собой для пересечения границы

46390 dd11 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо ЕС Украина Україна Ukraine Европа ЕС границы граница кордон лінія розмежування МИД безвизовый режим путешествие 46390 dd11 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj TC Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Tdhjgf TC uhfybwы uhfybwf rjhljy ksysz hjpvt;edfyyz VBL ,tpdbpjdыq ht;bv gentitcndbt 46390 dd11 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто ЕС Украина Украъна Ukraine Европа ЕС границы граница кордон лыныя розьежування МИД безвизовый режиь путешествие