Террористы в Лондоне не смогли «взять в оренду» грузовик (фото)

Теракт в Лондоне: нападавшие хотели использовать грузовик.

Исполнители теракта на Лондонском мосту пытались взять в аренду 7,5-тонный грузовик, чтобы совершить нападение, сообщила британская полиция.

Однако злоумышленникам не удалось предоставить необходимые реквизиты для оплаты, и в итоге им пришлось взять в аренду фургон гораздо меньших размеров, передает КиевПравда со ссылкой на ВВС.

3 июня, около 10 часов вечера они выехали на тротуар на Лондонском мосту и сбили нескольких человек, после чего вышли из машины и стали нападать на людей с ножами.

Полиция рассказала, что розовые керамические ножи были привязаны к запястьям нападавших, а в фургоне лежали бутылки с зажигательной смесью.

В результате теракта погибли восемь человек, несколько десятков получили ранения.

Нападавшие - Хурам Шазад Батт, Рашид Редуан и Юссеф Загба - были застрелены полицией.

В полиции рассказали, что нападавшие использовали квартиру в районе Баркинг на востоке Лондона в качестве укрытия.

Внутри полицейские обнаружили Коран, открытый на странице с описанием мученичества.

Кроме того, в квартире также нашли компоненты для зажигательной смеси, пластиковые бутылки и скотч, которые были использованы для создания фальшивых поясов смертников, а также удостоверение личности Редуана.

Криминалистическая экспертиза установила, что нападавшие действовали в одиночку.

Следователи считают, что 27-летний Батт был главарем группы. Именно в день теракта он нанял в Ромфорде на востоке Лондона фургон, который в итоге был использован для нападения.

После этого трое злоумышленников выехали в центр Лондона.

В 21:58 по местному времени фургон пересек Лондонский мост в южном направлении. Спустя шесть минут он вернулся, снова пересек мост и развернулся на северном берегу.

Фургон вновь проехал по мосту, но на этот раз наехал на тротуар, сбив трех пешеходов, после чего врезался в ограждение недалеко от паба Barrowboy and Banker в конце моста на южной стороне реки.

Нападавшие вышли из фургона и побежали к находящемуся рядом рынку Боро-маркет, где начали нападать на посетителей баров и ресторанов.

Полиция предполагает, что устроители теракта выбрали именно керамические ножи, чтобы на всякий случай обезопасить себя от металлодетекторов.

Через несколько минут первого звонка в полицию на место происшествия прибыли вооруженные полицейские, которые открыли огонь на поражение. Восемь полицейских произвели по нападавшим около 50 выстрелов.

Были убиты все трое нападавших, кроме того, был легко ранен один прохожий.

Вся операция заняла менее восьми минут.

Некоторые лондонцы проявили настоящий героизм, пытаясь противостоять нападавшим.

"Люди вооружались стульями, бутылками, всем, что было под рукой, чтобы помешать нападавшим", - рассказал глава контртеррористического отдела полиции Лондона Дин Хэйдон.
Читайте также: Система обучения будущих полицейских будет кардинально изменена - Князев

46357 dd10 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо террористы расследование теракт Лондон проишествия події 46357 dd10 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj nthhjhbcnы hfccktljdfybt nthfrn Kjyljy ghjbitcndbz gjls] 46357 dd10 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто террористы расследование теракт Лондон проишествия подыъ