В Украине введут новые воинские звания, как в армии НАТО

Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава.

Министерство обороны Украины разработало законопроект, который предусматривает повышение роли сержантского и старшинского состава ВСУ в соответствии со стандартами НАТО. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления коммуникаций и прессы министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, пишет КиевПравда.

По ее словам, сейчас на рассмотрении в Администрации президента, Верховной Раде и Кабинете министров находится 26 проектов нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию реформ в сфере обороны.

"В частности, планируется к рассмотрению в парламенте проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих". Он призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО. Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава», - отметила Гаврилюк.

Она также пояснила, что это такие новые армейские воинские звания, как "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант", "главный мастер-сержант", а также корабельные воинские звания: "штаб-старшина", "мастер-старшина", "старший мастер-старшина" и "главный мастер-старшина".

С этой целью законопроектом вносятся изменения в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.


46309 dd09 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо НАТО военные звание 46309 dd09 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj YFNJ djtyyыt pdfybt 46309 dd09 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто НАТО военные звание