ЕС намерен дополнительно выделить 50 млн евро на восстановление Донбасса

ЕС намерен выделить деньги для реализации гуманитарных проектов.

Комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан заявил, что ЕС намерен выделить дополнительно 50 млн евро для реализации гуманитарных проектов и восстановления городской инфраструктуры на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады, передает КиевПравда со ссылкой на УкраїнськіНовини.

Отмечается, в пятницу первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко с делегацией во главе с еврокомиссаром Ханом посетили Широкино и Мариуполь.

Комиссар ЕС Йоганнес Хан положительно отметил восстановление объектов городской инфраструктуры в Мариуполе и сообщил, что на сегодняшний день в ЕС рассматривается вопрос о выделении Украине дополнительно 50 млн евро для реализации гуманитарных проектов и восстановления городской инфраструктуры, - сказано в сообщении.

В ходе визита в Мариуполь делегация ознакомилась с реализацией программ, которые осуществляются при поддержке ЕС, в частности с новым общежитием для 35 семей внутренне перемещенных лиц и коммунальным учреждением Мариупольского городского совета "Центр первичной медико-санитарной помощи №5".

Во время пребывания в Широкино Геращенко подчеркнула, что ситуация с безопасностью в населенном пункте, который находится в 25 км от Мариуполя, остается сложной и требует усиления мониторинга со стороны Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

Она также отметила, что Украина выступает за увеличение представителей миссии ОБСЕ, введение постоянно действующих хабов и полную демилитаризацию Широкино.

Читайте также: Подписан закон про право на высшее образование лиц с временно оккупированных территорий Украины

46031 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо ЕС Донбасс Евросоюз финансирование экономическая помощь восстановление восстановление 46031 dd03 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj TC Ljy,fcc Tdhjcj.p abyfycbhjdfybt эrjyjvbxtcrfz gjvjom djccnfyjdktybt djccnfyjdktybt 46031 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто ЕС Донбасс Евросоюз финансирование эконоьическая поьощь восстановление восстановление