Подписан закон про право на высшее образование лиц с временно оккупированных территорий Украины

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Президент Петр Порошенко подписал закон, касающийся обеспечения права на получение высшего образования лицам, проживающим на временно оккупированной территории Украины, передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон №2026-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» об обеспечении права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины», Верховная Рада приняла 16 мая. 

Отмечается, что документ направлен на совершенствование механизма правового регулирования общественно-правовых отношений, возникающих при реализации права на образование для лиц, проживающих на временно оккупированных территориях, создание для таких лиц дополнительных возможностей по вступлению на обучение в высшие учебные заведения Украины. 

Закон предусматривает, что для таких лиц прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в вузы. 

Согласно документу, размер такой квоты устанавливается в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между указанными вузами в порядке, определенном Кабинетом министров. 

Отмечается, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления им в силу. 

Читайте также: Порошенко озвучил свои требования к медицинской реформе

46029 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо закон президент Украины образование порошенко оккупация университет університет ВНО 46029 dd03 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj pfrjy ghtpbltyn Erhfbyы j,hfpjdfybt gjhjityrj jrregfwbz eybdthcbntn eysdthcbntn DYJ 46029 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто закон президент Украины образование порошенко оккупация университет уныверситет ВНО