Обход блокировки санкционных сайтов украинцами угрожает кибербезопасности страны - эксперты

Глава правления Интернет Ассоциации Украины сделал заявление.

Использование украинцами сомнительных бесплатных VPN-программ (Virtual Private Network - виртуальная частная сеть), которые позволяют пользователям обходить блокировку санкционных российских сайтов и социальных сетей, угрожает кибербезопасности страны, заявил глава правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Федиенко на пресс-конференции, передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

После того, как операторы и провайдеры начали блокировать ресурсы (попавшие под санкции), разные страны начали предлагать для нашего государства свои VPN-серверы и таким образом иметь еще больший доступ к корпоративным сегментам нашей страны. Когда пользователь видит, что появился какой-то бесплатный VPN-сервер, с помощью которого он будет иметь доступ к ресурсу, он им воспользуется. Это большая угроза, - сказал он.

Как сообщил председатель Комитета по вопросам доступа к инфраструктуре телекоммуникаций ИнАУ Анатолий Пятников, сама по себе технология VPN-соединения является абсолютно безопасной и надежной. Однако непроверенные и бесплатные приложения, предложенные в интернет-магазинах Play Market и AppStore, не обеспечивают безопасности данных своих пользователей. Так, по его словам, устанавливая на своем устройстве непроверенный VPN-клиент, пользователь передает все свои данные на сервер за пределами Украины, однако неизвестно, кто в дальнейшем сможет использовать эту информацию и в каких целях. 

Когда пользователи заходят со своими устройствами к себе домой, или в корпоративную сеть какого-либо учреждения, мобильные устройства продолжают сохранять зашифрованные интернет-соединения с серверами во Франкфурте, Москве, Нью-Йорке, Амстердаме или любом другом городе, и отправлять туда данные. Устройство само по себе имеет возможность собирать информацию о локальной сети, ее структуре, топологии и отправлять эту информацию неизвестно куда. Вплоть до использования микрофона, включения камеры и т.д., - сказал Пятников.

Согласно данным председателя Комитета по вопросам защиты прав человека и свободы слова ИнАУ Максима Тульева, украинская аудитория заблокированной социальной сети «Вконтакте» до издания президентского указа о внесении российских ресурсов под санкции составляла около 20 млн абонентов. После того, как украинские провайдеры и операторы ограничили доступ к этим ресурсам, отток украинской аудитории «Вконтакте» составил около 15 млн абонентов. В то же время в сети Facebook появилось всего 1,5 млн новых пользователей из Украины. По мнению Тульева, большинство из них все равно продолжают пользоваться российской соцсетью, используя VPN-программы. Поэтому очень важно провести работы по повышению компьютерной грамотности населения, чтобы украинцы понимали, какую угрозу несет использование ненадежных соединений. 

Тульев подчеркнул, что особенную угрозу несут бесплатные VPN-программы. Данная технология сама по себе требует вложений в поддержание серверов и обеспечение пропускной способности подключенных к ним интернет-каналов. Потому она не может быть бесплатной. «Если кто-то предоставляет бесплатный VPN, стоит задуматься, на чем он зарабатывает», – добавил Тульев. 

Участники пресс-конференции подчеркнули, что запрет российских сайтов и социальных сетей является вопросом национальной безопасности. Однако призвали государство предоставить участникам рынка рекомендации по методике блокирования санкционных российских ресурсов, поскольку с технической стороны операторам и провайдерам выполнить поставленную задачу трудно. 

Прошу еще раз инициаторов этого указа дать разъяснения, в какие сроки это решение должно быть выполнено и как это должно быть выполнено с технической точки зрения, - сказал Федиенко.

По оценкам главы Интернет Ассоциации Украины Александра Федиенко, операторы не смогут быстро заблокировать указанные ресурсы, поскольку это сложная процедура, требующая больших финансовых затрат. 

Читайте также: Украинская аудитория Facebook значительно выросла после блокировки российских соцсетей

46024 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео кибервойна соцсети Указ санкции санкції Интернет блокирование обход 46024 dd03 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj rb,thdjqyf cjwctnb Erfp cfyrwbb cfyrws] Bynthytn ,kjrbhjdfybt j,[jl 46024 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео кибервойна соцсети Указ санкции санкцыъ Интернет блокирование обход