Звезда «Властелина колец» пришел на митинг в поддержку чеченских геев в Лондоне (Фото)

Amnesty International объявила 2 июня днем солидарности с ЛГБТ-сообществом Чечни.

Петицию правозащитников с требованием начать немедленное расследование сообщений о преступлениях в отношении проживающих в Чечне гомосексуалов подписали более 650 тысяч человек, передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

Международная правозащитная организация Amnesty International объявила пятницу, 2 июня, днем солидарности с ЛГБТ-сообществом Чечни. К этому дню под петицией AI с требованием начать немедленное расследование сообщений о преступлениях в отношении проживающих в Чечне гомосексуалов подписались более 650 тысяч человек, пишет DW. 

Сегодня собранные подписи будут переданы в российские посольства по всему миру, сообщил представитель российского отделения AI Александр Артемьев. Акции в поддержку чеченского ЛГБТ-сообщества прошли накануне в нескольких странах. В Нидерландах в посольство РФ были переданы 44 тысячи подписей с требованием незамедлительно расследовать ситуацию в Чечне. 

В Великобритании были собраны более 175 тысяч подписей в поддержку аналогичного требования. К митингу перед российским дипломатическим представительством в Лондоне 2 июня присоединился актер Иэн Маккелан. В свою очередь, в Осло в посольство РФ были переданы 33 тысячи подписей. Акции также прошли перед посольствами РФ в Финляндии и Дании. 

Ранее, 25 апреля, депутаты ПАСЕ обратились к руководству Совета Европы с призывом провести специальное расследование случаев преследований представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. 

3 мая главы МИД Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов и Швеции призвали Москву защитить представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. 18 мая Европарламент также призвал Чечню прекратить преследования гомосексуалов. 

О массовых задержаниях, пытках и даже убийствах жителей Чечни в связи с их гомосексуальностью или подозрением в нетрадиционной сексуальной ориентации сообщила в начале апреля "Новая газета". 

Читайте также: Открытый гей индийского происхождения станет премьер-министром Ирландии

46010 dd03 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо фото галерея убийство митинг Чечня геи Лондон ЛГБТ Властелина колец Кадыров 46010 dd03 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz e,bqcndj vbnbyu Xtxyz utb Kjyljy KU