Силы АТО продвинулись на 1,5 км вперед в Луганской области

Операцию по занятию господствующих высот в районе, который должны были передать под контроль ВСУ по минским соглашениям, готовили несколько месяцев.

Подразделения 93-й механизированной бригады, выполняющие боевые задачи на луганском направлении фронта в Донбассе, продвинувшись в серую зону примерно на 1,5 км ближе к Бахмутской трассе. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба 93-й ОМБр, пишет КиевПравда.

На новых рубежах создана система обустроенных опорных и наблюдательных пунктов.

"Линию фронта удалось немного выровнять, а занятие господствующих высот позволило лучше контролировать противника и иметь выгодные условия для обороны", - подчеркнули в штабе бригады.

По словам военнослужащих, продвижению вперед "предшествовали месяцы кропотливой работы разведки, изучения местности и поведения противника, особенностей минирования врагом территории и маршрутов движения диверсионно-разведывательных групп террористов".

"После проведения подготовительных мероприятий и разминирования (а террористы установили в хаотичном порядке множество мин и взрывных устройств, в том числе и запрещенных международными конвенциями), механизированные подразделения бригады вышли вперед, в отдельных случаях сократив расстояние до позиций врага до 200 метров, и закрепились".

В 93-й бригаде акцентируют внимание на том, что взятая под контроль территория по минским соглашениям должна была быть передана Украине. "Что и было сделано украинскими воинами в ходе тщательно подготовленной, хорошо спланированной и реализованной операции", - подытожили военные.

Потери личного состава в ходе операции отсутствуют, несмотря на постоянные обстрелы новых позиций артиллерией противника, в том числе мощными 203-миллиметровыми гаубицами 2С7 Пион.

45960 dd02 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо зона АТО Украинские военные 45960 dd02 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj pjyf FNJ Erhfbycrbt djtyyыt 45960 dd02 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто зона АТО Украинские военные