СБУ угрожает журналистам за расследование о коррупции в ведомстве

Уже во второй раз СБУ осуществляет давление на программу расследований.

Служба безопасности Украины давит на сотрудников программы расследований "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA: Первый") чтобы не допустить выхода в эфир программы, которая расследует коррупцию в рядах самого СБУ. Об этом заявляет редакция программы, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскиеНовости.

За полтора часа до эфира, когда выпуск был полностью смонтирован и изменения внести уже технически было невозможно, Радио Свобода получило письмо с подписью председателя начальника управления взаимодействия со СМИ Еленой Гитлянской с намеком на уголовную ответственность в случае выхода сюжета в эфир, - говорится в заявлении.

Как отмечают журналисты, подготовленный сюжет касается элитного автопарка работников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Диапазон стоимости автомобилей работников этого управления колеблется в пределах от 30 до 80 тысяч долларов. Зарплата из бюджета - от 8 до 30 тысяч гривен, - говорится в сообщении главного редактора программы Натальи Седлецкой.
О своих наблюдениях заранее за неделю до эфира мы сообщили СБУ, чтобы получить комментарии. Зато, в последний момент перед эфиром получили письмо-угрозу. Что это – если не злоупотребление понятием секретности своих сотрудников, сведения о которых уже встречались ранее в СМИ и публичных документах, которые ежедневно можно встретить в общественном месте вблизи СБУ? И не для того ли это делается, чтобы попытаться скрыть сомнительный способ их заработка с точки зрения закона? - написала она.

В редакции напомнили, что это уже во второй раз Служба безопасности Украины осуществляет давление на программу расследований "Схемы". В октябре 2015 года редакция программы готовила материал о дорогом автопарк работников СБУ и получила аналогичное письмо за несколько часов до эфира, когда программа уже была на канале.

Читайте также: В Нацполиции разработают новую методику применения силы

45946 dd02 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо СБУ СМИ расследование коррупция коррупционные схемы давление 45946 dd02 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj C