В Нацполиции разработают новую методику применения силы

Работники полиции разрабатывают новую методику по использованию силы.

Чтобы действия украинских правоохранителей больше не рассматривали в судах по правам человека, ученые, юристы и работники полиции разрабатывают новую методику по использованию силы для работников, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

С агрессивными толпами и провокаторами правоохранители сталкиваются на пикетах и футбольных матчах. Предусмотреть сценарий событий фактически невозможно. Поэтому, когда силы людей спортивного телосложения растут, в ход идут бойцы Нацгвардии.

Утихомирить толпу правоохранители могут дубинками, слезоточивым газом и даже оружием. Впрочем, критерии, когда и как применять эти средства, начали пересматривать только после революции Достоинства.

Правоохранители отметили, что без закона о мирных собраниях все эти изменения не будут действовать.

Меняется философия отношения работника правоохранительных органов к применению силы и тех полномочий, которые позволяет закон применять, - пояснил проректор Национальной академии внутренних дел Сергей Чернявский.

По новым подходам агрессивную толпу должны успокаивать специальные переговорщики. А дубинки можно пускать в ход только при силовом натиске. Кроме решения конфликтных ситуаций, Нацполиция все чаще привлекает кинологов. Уже приобрели специальные автомобили для перевозки собак. Их дрессируют в основном на поиск взрывчатки.

В Нацполиции признают, что криминогенная ситуация в стране крайне напряженная. Прежде всего это из-за нехватки кадров и сжатых сроков обучения полицейских.

Предложения и наработки, которые прозвучали на собрании, решили объединить в единое руководство. Его будут рекомендовать в учебные планы. Чтобы будущие копы были подкованы не только в статьях уголовного кодекса, но и в положениях международной конвенции по правам человека.

Читайте также: Виталий Кличко вручил 50 сертификатов на квартиры участникам АТО

45939 dd02 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео Майдан митинг протесты Украина Україна Ukraine Нацгвардия нацполиция 45939 dd02 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj Vfqlfy vbnbyu ghjntcnы Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Yfwudfhlbz yfwgjkbwbz 45939 dd02 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео Майдан ьитинг протесты Украина Украъна Ukraine Нацгвардия нацполиция