Виталий Кличко вручил 50 сертификатов на квартиры участникам АТО

Городская власть продолжает делать все возможное, чтобы те, кто защищает Украину имели достойные условия проживания.

Мэр Киева Виталий Кличко вручил 50 сертификатов на квартиры военным АТО, передает КиевПравда.

«Я благодарен всем, кто защищает целостность и независимость нашей страны. Мы, как власть, несем большое обязательства перед теми людьми, которые рискуя здоровьем, защищают страну. Еще большую ответственность мы несем перед семьями погибших, отдавших жизнь за страну », - сказал Виталий Кличко во время встречи.


Мэр Киева подчеркнул, что городская власть продолжает делать все возможное, чтобы те, кто защищает Украину имели достойные условия проживания.

«Вместе с тем, - добавил Кличко - решить все проблемы одновременно трудно. Но постепенно, насколько позволяют наши возможности, мы их решаем », - заявил мэр.

Сейчас в Киеве на учете находятся 2149 участников боевых действий АТО и членов их семей, потребность в улучшении жилищных условий. По состоянию на конец 2016 получили жилье 83 семьи погибших участников АТО, инвалидов и военных АТО.

«Сегодня мы передаем еще 50 квартир. И чтобы не было никаких спекуляций, хочу сообщить, что эти квартиры получили те, кто стояли в очереди первыми », - сказал Виталий Кличко.

 Он также добавил, что до конца этого года планируется выделить еще 50 квартир участникам АТО.

Мэр отметил, что по итогам первого полугодия этого года ожидается перевыполнение бюджета города на 600 млн грн, часть из которых будут дополнительно направлены на закупку жилья участникам АТО.

«Я надеюсь, что и в следующем году мы сохраним эту динамику и будем покупать жилье и передавать его участникам АТО», - отметил мэр столицы.


При этом он отметил, что в следующем году планируется выделить минимум еще 100 квартир, которые будут закуплены за средства городского бюджета. Кроме того, отметил Кличко, столичные власти добиваться, чтобы квартиры закупались и за средства государственного бюджета.

Столичные власти также изучает вопрос строительства нового жилья коммунальными предприятиями города с передачей части квартир для обеспечения жильем участников АТО. В частности, сегодня решается вопрос отвода земельного участка коммунальному предприятию «Житлоинвестбуд-УКБ» по проспекту Победы (15-й км Житомирского шоссе) для строительства многоэтажных жилых домов. За счет построенного жилья на этом земельном участке коммунальным предприятием будет передано не менее 8% от общей площади, ориентировочно составляет 250 квартир.

Кроме того, по согласованию с общественными организациями участников АТО подготовлен проект решения Киевсовета «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации за принадлежащие для получения жилые помещения некоторым категориям лиц, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также членам их семей». Его подали на согласование в структурных подразделений. Проектом предусмотрена выплата денежной компенсации на приобретение жилья участникам АТО и инвалидам III группы из числа участников АТО, которые находятся на учете.

Также в апреле этого года вступили в силу изменения в закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». Им предусмотрена государственная поддержка в размере 50 процентов стоимости строительства (приобретения) доступного жилья и / или льготного ипотечного жилищного кредита для участников и инвалидов АТО, семей погибших.

«Я благодарен каждому из вас. Мы и дальше будем искать все варианты для решения проблем. Но призываю и вас с пониманием и реалистично оценивать ситуацию, в которой сегодня работает город, живет страна. Я бы с радостью мгновенно решил все проблемы! Но на все нужно время и ресурс », -подчеркнул Виталий Кличко.

45926 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Виталий Кличко АТО сертификат квартиры участники 45926 dd01 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Dbnfkbq Rkbxrj FNJ cthnbabrfn rdfhnbhы exfcnybrb 45926 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Виталий Кличко АТО сертификат квартиры участники