Виталий Кличко: «Я обратился к правительству с тем, чтобы урегулировать ситуацию, - поручить «Нафтогазу» восстановить энергоснабжение ТЭЦ-6»

Пока государство не проведет взаиморасчеты с тепло- и газоснабжающими предприятиями, должен быть внедрен мораторий на отключение от газоснабжения объектов, обеспечивающих жителей Киева необходимыми коммунальными услугами.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в начале заседания Киевсовета, пишет КиевПравда.

«Все вы знаете о сложной ситуации, сложившейся с горячим водоснабжением в городе. И причина - уже не только гидравлические испытания. В столице остановили газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает теплоэнергией Деснянского района Киева. Я обратился к правительству с тем, чтобы решить эту проблему - ввести мораторий на прекращение энергоснабжения стратегических объектов, обеспечивающих население жизненно важными услугами», - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр отметил, что отключение теплоэлектроцентрали осуществлено «Укртрансгазом» - дочерним предприятием НАК «Нафтогаз» в связи с задолженностью «Киевэнерго» за транспортировку природного газа. Сумма долга превышает 370 млн грн, из которых 108 млн грн - непрофинансированные из государственного бюджета субсидии и льготы.

«Сегодня десятки тысяч семей киевлян стали заложниками финансовых взаимоотношений двух монополистов -«Нафтогаза» и «Киевэнерго», в том числе вызванных долгом госбюджета за предоставленные льготы и субсидии, а также разницу в тарифах. Тысячи домов остались без горячей воды, при том, что большинство киевлян продолжает своевременно платить за коммунальные услуги и заслуживает их надлежащее снабжение, - отметил Виталий Кличко. - Моя позиция как мэра столицы - защита интересов и прав киевлян. Поэтому я обратился к правительству с тем, чтобы немедленно урегулировать ситуацию, - поручить «Нафтогазу» восстановить энергоснабжение ТЭЦ. Пока государство не проведет взаиморасчеты с тепло- и газоснабжающими предприятиями, должен быть установлен мораторий на отключение от газоснабжения объектов, обеспечивающих жителей Киева необходимыми коммунальными услугами».

Также мэр вспомнил о резонансных последствиях гидравлических испытаний на Голосеевском проспекте. Виталий Кличко отметил, что испытания проводило «Киевэнерго» и ответственность за то, что произошло, - на этой компании.

«Мы обязали «Киевэнерго», чтобы на участках, где происходят гидравлические испытания теплосетей, жестко соблюдали меры безопасности - предупреждать людей, выставлять защитные ограничения - чтобы ни в коем случае не киевляне, ни их имущество не пострадало. Также «Киевэнерго» должно компенсировать все убытки тем людям, машины или иное имущество которых пострадало во время этого прорыва», - отметил Киевский городской голова.

Он отметил, что вопросов и проблем с теплоснабжением в столице накопилось много. Их надо решать.

«Поэтому мы все же должны рассмотреть такой важный для Киева вопрос как проект решения Киевсовета о прекращении соглашения с «Киевэнерго». Решение, которым мы определяем алгоритм наших действий, чтобы прекратить действие соглашения. Это, подчеркиваю, - первый шаг к реальному завершению сотрудничества с «Киевэнерго» и к возможности города управлять своими энергетическими активами и мощностями. И этот шаг мы должны сделать», - подчеркнул Виталий Кличко.

45909 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо Киевэнерго Виталий Кличко правительство 45909 dd01 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtdэythuj Dbnfkbq Rkbxrj ghfdbntkmcndj 45909 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто Киевэнерго Виталий Кличко правительство