Военкоматы уже начали работу для нового призыва офицеров в ВСУ

Указ министра должен вступить в силу в течение недели.

Военные комиссариаты уже начали работу по привлечению младшего офицерского состава запаса в ряды армии, хотя приказ министра обороны об этом появился только вчера. Кандидатов в ВСУ просят появляться для прохождения медкомиссии и сверки данных, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Официально приказ еще не прошел надлежащей процедуры утверждения Министерством юстиции Украины, поэтому о полноценном призыв еще нет речи. Однако военкоматы уже действуют на опережение, при этом ссылаясь на негласные указания руководства. Областной военком Черновцов Владимир Шведюк признается, что потребность в появлении приказа назрела, и последовательность действий легко предусматривалась еще зимой, поэтому работу успели спланировать заблаговременно.

Мы еще повестки на призыв не разносим. Это первая повестка для уточнения данных, можно служить, нельзя, - пояснил он.

В армии говорят, что в дефиците оказались офицеры таких специальностей, как связисты, летчики, юристы и разведчики. За каждым обещают сохранить гражданские должности и все деньги, которые они до этого получали, а в армии платить полную зарплату плюс офицерские надбавки. В генштабе говорят, что призыв не является мобилизацией, а всего лишь частью программы по развитию Вооруженных сил Украины. По ней, к 2020 году должен быть сформирован резерв – в частности, офицерский. "Офицеры запаса – это военнообязанные. Уже в оперативный резерв второй очереди – они предусмотрены, это для комплектования воинских частей стратегического резерва, также военнообязанные будут комплектоваться в военные части теробороны. Сейчас такой как раз период особый, когда они нам нужны для укомплектования наших военных частей", - пояснил заместитель руководителя главного управления и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Сергей Масловский.

Самая распространенная категория таких запасников – это бывшие студенты, которые имели во время учебы военную кафедру. Ее называли легальным способом "откосить" от службы в армии для молодежи. Некоторые за обучение в свое время заплатили 14 тысяч гривен, а теперь ошеломлены необходимостью все равно идти в армию. "Я считаю, что надо проводить собеседования, смотреть, насколько у человека есть знания по специальности и смотреть в первую очередь на мотивацию. Если у человека нет мотивации, какой из него будет военнослужащий, тем более руководитель", - рассуждает выпускник военной кафедры Назар. 

Служить офицеры будут 18 месяцев, первые 3 из которых – учебные. Остальное обещают в конкретной воинской части – без командировок в зону АТО. Про количество офицеров на доукомплектование в Минобороны не говорят, но в СМИ ходили слухи о 4 тысячах человек. В Черновцах за свой регион разнарядку уже озвучили – около сотни запасников. Убегать от повестки не советуют. "Избежать не удастся никому, потому что все занесены в единый реестр, в единую базу и за неявку по повестке в военкомат для выяснения данных каждый будет отвечать. Или административная, или уголовная ответственность", - подчеркнул военком. 

Читайте также: Тяжело раненый житель Авдеевки рассказал, как прилетела мина из «ДНР»

45888 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео офицеры Указ Украина Україна Ukraine призыв ВСУ военкомат запасы 45888 dd01 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj jabwthы Erfp Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ghbpыd DCE djtyrjvfn pfgfcы 45888 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео офицеры Указ Украина Украъна Ukraine призыв ВСУ военкоьат запасы