Теперь стоимость газа будет определять не Кремль, а рынок, - Порошенко

Решение Трибунала дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" по условиям рынка.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что после выигрыша "Нафтогаза", стоимость газа на украинском рынке будут определяться не Кремлем, а прозрачным и свободным рынком.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает КиевПравда.

"Положение "бери или плати" отменено. В удовлетворении требований российского "Газпрома" платить за газ на основании "бери или плати" отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принятый украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов", - отметил президент в своем сообщении.

По словам Порошенко, решение Трибунала дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" по условиям рынка.

"Это - важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа", - написал президент.
"Для Украины это очень важное решение, поскольку противоречия между "Нафтогазом" и "Газпромом" впервые регулируются цивилизованным юридическим способом", - добавил он.

Президент также подтвердил, что Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей.

45872 dd31 mm05 yy2017 2017 май травень весна Кремль цены ціни газ газ украинский рынок 45872 dd31 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Rhtvkm wtyы wsyb ufp ufp erhfbycrbq hыyjr 45872 dd31 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Креьль цены цыни газ газ украинский рынок