Для людей, думающих о суициде в Украине запустят горячую линию помощи

Телефонная служба поддержки кризисных состояний будет конфиденциальной.

В Украине обсуждают модель функционирования национальной линии кризисной помощи.

Об этом сообщает министерство охраны здоровья, информирует КиевПравда.

В частности, в Австралии в подобный сервис обращаются люди с проблемами в семье или в личных отношениях, люди с зависимостями, при желании покончить жизнь самоубийством, проблемами с работой или финансами.

"Каждый житель Украины не должен оставаться в одиночестве со своими проблемами. Мы хотим, чтобы человек, который переживает личный кризис или думает о самоубийстве имел возможность связаться с подготовленным собеседником. И, как доказывает международный опыт, телефонный звонок – это тот первый шаг, который делает человек, который нуждается в помощи", – отмечает заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак.

Так, обученные волонтеры будут готовы выслушать, оказать поддержку и перенаправить, при необходимости, к профессиональному заведению или специалисту, независимо от возраста, пола, этнического происхождения, религии или сексуальной ориентации дозвонившегося.

Национальная телефонная служба поддержки кризисных состояний должна быть конфиденциальная, доступная 24/7 от наземной линии связи, таксофона или мобильного телефона по единому короткому номеру.

Звонок должен быть бесплатным, тем временем техническое обеспечение должно переключать дозвонившегося на свободного оператора.

Напомним, киберполиция обнаружила в соцсетях группы, где подростков склоняют к самоубийствам. В социальных сетях появились группы, в которых квалифицированные психологи доводят подростков до самоубийств. "Известно, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что животные ассоциируются у них со свободой. Эти киты могут летать, и этим, возможно, объясняется то, что этот вид млекопитающих - один из немногих, представители которого могут добровольно свести счеты с жизнью. Поэтому у всех поклонников "моря китов" и "тихих домов" на личных страницах изображены видео или рисунки с китами, что летают", - предостерегают в киберполиции.

Администратор группы в соцсети склоняет ребенка к выполнению заданий (квестов). 

45863 dd31 mm05 yy2017 2017 май травень весна самоубийство поддержка поддержка суицид телефонная связь 45863 dd31 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf cfvje,bqcndj gjllth;rf gjllth;rf cebwbl ntktajyyfz cdzpm 45863 dd31 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна саьоубийство поддержка поддержка суицид телефонная связь