Голова Ленина с Бессарабки стала гигантским пауком (Видео)

Кусок памятника приватизировал депутат и группа юристов.

В необычный арт-объект перевоплотили столичные адвокаты во главе с депутатом Киевсовета голову Ленина, который стоял на Бессарабке в Киеве. Теперь часть памятника напоминает гигантского паука, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

После свержения монумента в центре Киева во время Евромайдана один из активистов вместе с друзьями забрал 100-килограммовую голову вождя. Гранитный раритет поднимали на крышу многоэтажного дома лифтом и лестницей пятеро мужчин. Теперь голова без ушей, носа, рта и с выколотыми глазами стоит на металлической основе, к которой прикреплены ножки. В сети этот необычный арт-объект уже окрестили гигантским пауком, хотя сам нынешний владелец никаких имен не придумывает. "Это эпоха рабства, когда целый народ был, как нечто механизированное и выполнял волю одного руководителя. Название мы не давали – слишком много чести", - пояснил депутат Киевсовета Юрий Дидовец. 

Голову вождя прикрепили к двигателю еще советского мопеда. А смастерили странную паукообразную конструкцию кузнецы из Днепра. Нынешние владельцы искренне убеждены, что право на монумент киевляне потеряли, потому что сами же сбросили памятник, а теперь даже истекли сроки исковой давности. "Диалог, что я отдам, не идет вообще, и об условиях отдачи тоже", - уверяет депутат.

Историки же считают, что голову Ленина, которая 67 лет стояла в центре столицы, следует отстоять для музея тоталитарного режима, который осенью планируют открыть в Киеве. Ведь монумент имеет важное значение и для новейшей истории Украины. "С исторической точки зрения именно этот памятник, который был демонтирован 8 декабря 2013 года, начал волну ленинопада. Он чрезвычайно интересен именно этим событием", - поясняет Института национальной памяти Владимир Вятрович. Хотя в КГГА заявляют, что до бывшего вождя на Бессарабке никакого отношения не имеют, ведь на момент свержения памятник не находился на балансе города и был ничейный. Поэтому в пресс-службе мэрии посоветовали обращаться к депутату, который сейчас хранит голову, и самим вести переговоры о ее возвращении.

Читайте также: В столице снесли последний памятник Ленину (Видео)

45755 dd30 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео проект Киев исскуство мистецтво Бессарабский рынок паук памятник Ленину 45755 dd30 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj ghjtrn Rbtd bccrecndj vbcntwndj