Адвокаты Януковича требуют допросить Порошенко, Турчинова и Яценюка

Адвокаты Виктора Януковича в рамках дела по обвинению экс-президента будут ходатайствовать о допросе президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-премьера Арсения Яценюка.

Об этом сегодня заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, пишет "Украинская правда".

"Мы планируем заявить ходатайство о допросе всей верхушки власти данной страны, которая принимала участие в событиях февраля 2014 года... Это Турчинов, это Порошенко, Яценюк и другие", – сказал он.

Как известно, 4 мая 2017 года Оболонский районный суд Киева начал подготовительное заседание по делу против Виктора Януковича о государственной измене за процедурой специального (заочного) досудебного расследования.

Суд разрешил участие по видеосвязи экс-президенту, который сбежал в Россию, и дал Януковичу 3 варианта видеосвязи с судом.

29 мая на заседании суда адвокаты зачитали заявление их подопечного, в которой сказано, что Янукович хочет принять участие в суде, но на своих условиях.

В заявлении, в частности, утверждается, что Янукович не получал ни одного вызова из Оболонского райсуда Киева, а также ему не обеспечили участие в заседании через видеоконференцию из Ростовского областного суда РФ.

Обвинение просит осудить Януковича к пожизненному заключению. В деле фигурирует заявление Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину ввести войска Российской Федерации в Украину. Аналогичное письмо он направил и Совете Федерации РФ. По данным ГПУ, этот лист узаконил решение и действия представителей российской власти о предоставлении Путину разрешение на использование российских войск за пределами РФ.

45723 dd29 mm05 yy2017 2017 май травень весна Янукович Петр Порошенко допрос 45723 dd29 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Zyerjdbx Gtnh Gjhjityrj ljghjc 45723 dd29 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Янукович Петр Порошенко допрос