Забирают работу у украинцев, – Ступка рассказал про актеров-гастарбайтеров из РФ

Народный артист прокомментировал принятие закона о языковых квотах на телевидении.

Народный артист Украины Остап Ступка прокомментировал принятие закона о языковых квотах на телевидении, а также рассказал о работе российских актеров в Украине, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

По словам артиста, принятие законопроекта №5313 о языковых квотах назрел уже давно, а украинские актеры должны реализовываться в родном медиа-пространстве именно на родном языке. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

Ступка заявил, что в Украине до сих пор снимается более сотни актеров из России. В Украине российские "киногастарбайтеры" работают без разрешений и лишают работы местных актеров.

На первый год войны немного стеснялись приглашать (российских актеров). А сейчас вообще не стесняются. Соответственно 100 украинских актеров или 120 теряют работу. Поэтому этот закон – это такая цепочка, которая влечет за собой очень много проблем касательно русскоязычного продукта на телевидении, в частности занятости украинских актеров на том же телевидении. Поэтому здесь должны заработать профсоюзы, которых нет. Украинский актер совершенно не защищен, - отметил он.

Артист провел параллель с Россией. Там, например, чтобы работать иностранный актер должен получить разрешение – а оно, соответственно стоит денег.

Почему бы нам не сделать, чтобы было разрешение на работу, и не снимать по 10-15 человек российских актеров в украинских сериалах, а сделать тоже какой-то лимит – один человек, два, но за которых платились бы немаленькие деньги, которые в свою очередь шли бы на развитие украинского кинематографа, - предложил Ступка.
Читайте также: «Интер Медиа Групп»: Квоты нанесут вред украинскому ТВ

45665 dd27 mm05 yy2017 2017 май травень весна артисты санкции санкції украинский язык українська мова актёр телевидение квоты 45665 dd27 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf fhnbcnы cfyrwbb cfyrws] erhfbycrbq zpыr erhf]ycmrf vjdf frnёh ntktdbltybt rdjnы 45665 dd27 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна артисты санкции санкцыъ украинский язык украънська ьова актёр телевидение квоты