Кинотеатр в США обвинили в сексизме за запрет мужчинам посетить сеанс «Чудо-женщины»

Феминистская акция американского кинотеатра вызвала негодование людей.

Американский кинотеатр Alamo Drafthouse, находящийся в городе Остин (штат Техас), объявил о феминистской акции к выходу фильма «Чудо-женщина». Зрители и другие пользователи соцсетей приняли инициативу неоднозначно, разделившись на её ожесточённых критиков и защитников, передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

Идея возникла не случайно: это первая со времён «Электры» (2005 год) сольная картина о женщине-супергерое, которую к тому же снимает Пэтти Дженкинс (сериалы «Убийство» и «Красавцы»). На экране компанию Галь Гадот составили Робин Райт («Карточный домик»), Конни Нильсен («Гладиатор»), Елена Анайя («Кожа, в которой я живу») и другие актрисы.

Сеанс «Чудо-женщины» только для женщин анонсирован на 6 июня 2017 года — на четыре дня позже премьеры киноленты в США и через пять дней после старта в российском прокате. В Alamo Drafthouse объяснили, что необычная акция — лучший способ отпраздновать выход фильма о «самой знаковой супергероине в истории комиксов». Запрет распространялся даже на мужчин-феминистов и тех, кто не определился с полом.

Приносим извинения, джентельмены, но мы отмечаем девичью силу и заявляем «доступ парням запрещён» на одну ночь в отеле Alamo Ritz [где размещается кинотеатр]. Мы имеем в виду «людей, которые определяют себя исключительно как женщины». Все, кто будет работать на этом показе — персонал, киномеханики, кулинары — тоже только женщины. Так что хватайте ваших «гиканутых» подруг и берите билеты на этот праздник в честь одного из самых стойких и вдохновляющих персонажей из тех, что когда-либо создавались, - из анонса в кинотеатре Alamo Drafthouse

После появления анонса многие пользователи соцсетей выступили против показа, обвинив кинотеатр в сексизме и ограничении прав мужчин.

На это представители Alamo Drafthouse отвечали с иронией, называли показ «забавным способом времяпровождения для поклонниц комикса» и замечали, что никакой политики в этом решении нет.

Фейсбук кинотеатра завалили не только жалобами, но и предложениями провести сеансы «наоборот».

Читайте также: Ирина Шейк через месяц после родов впервые вышла на подиум (Фото)

45645 dd27 mm05 yy2017 2017 май травень весна США кино феминизм Америка женщина женщина кинотеатр комиксы чудо сексизм 45645 dd27 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf CIF rbyj atvbybpv Fvthbrf ;tyobyf ;tyobyf rbyjntfnh rjvbrcs xelj ctrcbpv 45645 dd27 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна США кино феьинизь Аьерика женщина женщина кинотеатр коьиксі чудо сексизь