Виктор Брагинский: изменение тарифа в метрополитене - это вынужденный шаг для сохранения надлежащей работы предприятия

По расчетам специалистов обоснованный тариф на перевозку 1 пассажира подземки сейчас составляет 6,64 копейки, а плановая себестоимость 5,68 копеек.

Столичная администрация рассматривает возможность повышения тарифа на проезд в коммунальном транспорте. Это - вынужденный шаг, благодаря которому удастся обеспечить надлежащий уровень работы предприятий. Об этом заявил начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский, передает КиевПравда.

«В прошлом году, впервые за 15 лет столичный метрополитен стал прибыльным. Однако, по независящим от нас факторам, а именно рост тарифов на электроэнергию в 4,6 раза и перевода предприятия в категорию промышленных, мы снова получили непосильные значительные убытки », - объясняет Виктор Брагинский.


Также, согласно решению Кабинета Министров Украины, оплата труда работников подземки была приведена в соответствие с минимально установленной зарплаты в 3200 гривен. Поэтому, по словам главы метрополитена, изменение стоимости проезда обеспечит только функционирование столичной подземки на нынешнем уровне. 

"Метрополитен получит возможность оплаты коммунальных услуг и заработной платы коллектива", - заявил он.


Виктор Брагинский отметил, что по расчетам специалистов обоснованный тариф на перевозку 1 пассажира подземки сейчас составляет 6,64 копейки, а плановая себестоимость 5,68 копеек. Однако, понимая социальную составляющую город предлагает изменить стоимость проезда в подземке пропорционально действующим тарифам на 1 гривну. Так разовая поездка должна стоить 5 гривен, при пополнении карты на 50 поездок тариф составит 4,5 грн. А в проездных он закладываться на уровне 3,87 коп. Разницу в себестоимость планируется компенсировать из городского бюджета.

Также, пассажиры смогут использовать все записанные поездки на пластиковых карточках без доплаты. И главное, что бесплатный проезд льготных категорий населения будут сохранены.

45622 dd26 mm05 yy2017 2017 май травень весна тарифы Киевский метрополитен повышение цен 45622 dd26 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf nfhbas Rbtdcrbq vtnhjgjkbnty gjdsitybt wty 45622 dd26 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна тарифі Киевский ьетрополитен повішение цен